http://99doors.at.ua/99_2015/99_2015_vesna.css
http://99doors.at.ua/99_dis_neutral/newstyle_neutral.css

99 дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 99 дверей » Миры Громыко » Нормальные герои всегда идут в обход


Нормальные герои всегда идут в обход

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Фандом: О. Громыко «Верные враги»
Жанр: юмор, приключения, комедия положений
Рейтинг: мда… ну, не знаю, я-то дракон приличный, а вот колдун этот…
Основной/желаемый пейринг: думаю, конопляное поле/мы с Вересом))
Пожелание к игре: приватная (но если появится непреодолимое желание присоединиться – пишите лс, договоримся)
Пожелания к игрокам: тронешь хвост – живьем зажарю и съем!
N.B.: вольная фантазия на тему знакомства Вереса и Мрака. Собственно говоря, за идею взят рассказ Мрака об одном несчастном рыцаре, имевшим несчастье оказаться с ним на одном гектаре весьма коварного растения.
Краткое описание временного промежутка: флэшбек
Начало игры:
Деревушка оказалась так себе. Ничего особенного, ни баб красивых, ни денег, так, пару куриц сторговать, молока купить, да с местными пьянчугами в корчме в кости поиграть. Но выбрал я ее не поэтому.
Хорошему дракону что нужно? Богатство, принцессы? Ага, сейчас, размечтались.
Нормальный дракон мечтает только о покое да о низкой плотности рыцарей на квадратный метр населения. Богатства и так сами в лапы текут, от девок и без похищений и прочих насильственных мер отбоя нет, а вот герои эти порядком достают, едва не по пять раз на год приходится пещеры менять. Так скоро и податься некуда будет.
Не сказать, что сокровищ у меня горы несметные, я еще совсем молодой дракон, так сказать, все впереди, но то, что есть - имею вполне законное желание сохранить в целости. Мало ли, женюсь, детей заведу.
Короче говоря, последний рыцарь, с которым я отказался сразиться, ткнул меня под лопатку отравленным кинжалом. Еле вычухался, думал, концы отдам, три месяца в пещере в бреду валялся. Не самый приятный способ провести зиму, знаете ли.
Вот и решил я сменить место жительства. Слыхал, что в Локотках рыцарей почти не осталось, выбрал себе пещерку поприличней и отправился в близлежащую деревеньку с соседями знакомиться.
***
Стоял жаркий летний день. Войдя в полутемную прохладную корчму, Мрак первым делом внимательно осмотрел помещение на предмет внезапно решивших освежиться мужей тех красоток, с которыми он вчера так удачно ходил на реку стирать белье. Благо, повязка позволяла вертеть головой сколько душе угодно, подумаешь, слепой прислушивается, местность да траекторию подхода к пустому толу изучает.
Но в корчме на удивление было малолюдно и тихо. Только за средним столом у стены догуливала подвыпившая компания, у стойки лениво бренчал на своем инструменте (Мрак так и не смог подобрать определение этому  гибриду мандолины и гитары), а за дальним, его любимым столом, устроился незнакомый худой тип с длинными черными волосами и пронзительным взглядом светлых глаз.
«Не местный»
На деревенского незнакомец похож не был.
«Неужто из Стармина?»
- Пива, - бросил корчмарю дракон, устремляясь к облюбованному им столу и усиленно постукивая палкой, мол, ничего не знаю, слеп, как крот.
Двинув мимоходом захватчика территории по колену, он плюхнулся на скамью напротив и расстегнул ворот рубашки.
- День добрый. Жарковато сегодня, не находите?

Отредактировано Мрак (2012-02-20 16:58:28)

2

Куда может податься молодой маг-практик, только-только получив на руки свеженький, еще не обтрепанный по углам диплом? Казалось бы, куда угодно! Куда ни пойдешь - всегда наткнешься на какую-нибудь нежить недоупокоенную и людей, жутко от нее страдающих. Работай хорошо - голодный не останешься.
Но! На практике оказалось не все так просто. Оказалось, на магическом рынке труда неслабая конкуренция. Многие поселения оказались уже "забиты" более предприимчивыми и опытными магами, которые, естественно, делиться фронтом для работы не собирались. Да и селяне склонны доверять знакомым магам, а не столичному юнцу.
А срок предзащиты диссертации на получение звания магистра 3-й степени неумолимо приближался.
Пытаясь найти брешь в расторопности конкурентов, Верес добрался до деревни с гордым названием Локотки, находящейся где-то на отшибе карты. Ну, деревня как деревня, хотя на взгляд колдуна, больше походило на размазанное по площади село. Если поставить все дома ровно и в ряд, то населенный пункт получится в раза в два меньше.
Единственным достоинством Локотков, по мнению Вереса, было отсутствие мага. Во всяком случае, так ему сказали. Правда, это достоинство тут же обнулялось отсутствием и самой нежити. Даже захудалого упыря и то нет! Узнав о таком плачевном положении вещей от корчмаря, молодой колдун расстроенно вздохнул и, взяв свой заказ, уселся за самым дальним, у стены, столиком.
Эх, ему бы сейчас кого подревней. Мантикору там, или выверну. Или еще лучше - дракона! Убивать реликтовое создание Верес, разумеется, не собирался, но вот тщательно изучить его природу и магические свойства было бы здорово.
Эх, мечты, мечты...

Его размышления прервал чувствительный удар по колену, от чего колдун выразительно скривился. Правда, безусловный рефлекс тут же заставил ногу выпрямиться, мстительно зарядив садившемуся доброжелателю куда-то в голень. Наверняка, не так чувствительно, как ему самому, но Вересу мгновенно полегчало.
Правда, увидев на глазах соседа повязку, облегчение сменилось муками совести. Ну вот, долбанул почем зря незрячего человека.
- Добрый, добрый. - Колдун попытался приветливостью компенсировать свою оплошность. - Да уж, солнце слегка переусердствовало. Здесь всегда так жарко в это время?
И о чем бы говорили люди, если бы не было погоды?

3

"Да мне откуда знать! - неприязненно подумал дракон, незаметно потирая ушибленную ногу"
Да уж, можно сказать сыграли в ничью. Колдун оказался не промах.
Мрак промычал что-то нечленораздельное о погоде, природе и неких метеорологах-любителях, но тут же оттаял, осклабившись в сторону подоспевшего корчмаря. Перед носом дракона предстала кружка темного самодельного пива, отдающего не то сеном, не то прокисшей овсяной кашей.
"Слепой" недовольно скривился, протянул руку, якобы нащупывая вместилище адского варева, но "промахнулся", и зацепив кружку с вином, стоящую перед колдуном, сделал хороший глоток, опрокидывая в себя едва не половину ее содержимого.
- Хорошо! А вы, я вижу, то есть слышу, не из местных, - протянул Мрак, внимательно разглядывая незнакомца сквозь повязку. - В смысле, голос мне ваш что-то не знаком. Проездом?
Интересно, что привело дипломированного мага в это богом и нечистью забытое место. Здесь и работы-то никакой нет, разве что приворот какой, или, там, сглаз снять. На кого он собрался тут охотиться?
Ни одной гадины вокруг, Мрак лично проверил. Целую неделю чуть ли не на карачках ползал по окрестностям, вынюхивал, высматривал, все пузо стер. Еще и собака соседская, дура, за хвост укусила. Он тогда с перепугу чуть Локотки до тла не спалил. Подкралась же бесноватая.
И тут расслабленное жарой сознание дракона вмиг прояснилось.
Хлебнув уже из своей кружки, Мрак нервно передернул плечами.
"Никак на дракона решил поохотиться? Ну-ну"

4

Говорить о погоде собеседник был не настроен, или у него от жары кратковременно отказал речевой аппарат. Во всяком случае, Верес не взялся дешифровать то глухое мычание и покладисто оставил эту тему.
Слепец производил  странное двоякое впечатление. Движения ощупывающие, осторожные, свойственные незрячему, но в то же время держался он очень уверенно. Не то слепой от рождения, уже давно свыкшийся со своим недугом, не то в прошлом занимал хорошую должность. Хотя какие должности в Локотках, где выше деревенского старосты никого нет?
Впрочем, глядя, как собеседник лихо ополовинил его кружку, мысленно поправился. Не столько уверенно, сколько нагло.
Тем временем речь у незрячего успешно восстановилась.
- Хорошо слышите, - ухмыльнулся Верес, простив, так и быть, свои полкружки. - Да вот, дела сюда забросили. Я надолго здесь не задержусь.
Когда колдуну задавали подобные вопросы, он всегда невольно напрягался. Отношения к колдунам и ведьмам в народе было двоякое. Их побаивались и особо не жаловали, но при этом прибегали к их услугам. Верес же такой определенностью в отношении к простым смертным похвастаться не мог, поэтому часто игнорировал подобные вопросы. Хотя, вроде бы ничего плохого не делает, и профессия у него приличная, а все равно мрачные взгляды селян накладывают свой отпечаток. Хорошо хоть этот слепой и не признал в нем колдуна по голосу.
- А вы местный? Тихо тут у вас, я погляжу... - продолжил светскую беседу Верес, за время пути почти позабывший нормальную человеческую речь. За последние полторы недели он слышал исключительно "пшел вон, колдун треклятый!" в разных вариациях.

Отредактировано Верес (2012-02-21 23:52:52)

5

- Да как сказать, - ушел от ответа Мрак, придирчиво разглядывая колдуна. Его слова о том, что задерживаться он не собирается вместо того, чтобы успокоить дракона, только насторожили еще больше.
"Врешь, зараза, не хочешь свои планы раскрывать. Знаем мы вашего брата, все вы мимо шли, а как слышите, что по округе нечисть кустами шарахается - потом и метлой не выгонишь"
Ухмылка светлоглазого колдуна так же не осталась незамеченной.
И тут озаренную вином напополам с пивом голову Мрака посетила поистине забавная идея. А что, если он сам устроит себе небольшое развлечение за счет этого дипломированного Ковеном юнца? То, что на юнца маг не тянул никаким боком, дракона не остановило. А к голосу рассудка, в данный момент истово взывающего к разуму одного зарвавшегося ящера о том, что не трепаться с этим странным мужиком нужно, а брать хвост в лапы и делать крылья, пока на ремень и сапоги не пустили, Мрак вообще никогда не прислушивался.
- Жаль-жаль, - скорбно покачал головой дракон, допивая пиво и уже незаметно подбираясь к еще наполовину полной кружке мага, - а то местные говорят, дракона окрест видели. Овец таскает гад ползучий, девок портит, - зачем-то ввернул Мрак, но быстро опомнился. - Ну, ты знаешь, эти бабы, им бы только сказки сочинять, где их по ночам леший носит. Ладно, добрый человек, спасибо, составил бедному калеке компанию. Бывай здоров.
Не иначе по рассеянности Мрак дотянулся до чужой кружки, сделал глоток и поставил ее красоваться пустым дном перед носом светлоглазого.
И не спеша начал пробираться к выходу, натыкаясь на все попавшиеся под ноги предметы.
"Ну же, давай. Неужели не зацепило?"

6

Потянувшийся к своей кружке Верес так и замер, услышав про дракона, за что и поплатился. Но мигом опустевшая посуда его не расстроила. Скорее он вообще ее не заметил.
Перед глазами тут встала готовенькая диссертация с обширной практической частью, блестящая защита, аплодисменты комиссии и красивый диплом магистра. Колдун вздохнул так, как не вздыхал ни по одной девице, и перевел взгляд на собеседника, который неспешно, но целеустремленно направился к выходу. Верес несколько мгновений упоенно предавался сомнениям, но в конце концов любовь к науке победила, и он бросился следом.
Вообще, он, конечно, догадывался, что селянин сказал ему о драконе не просто так. Неужто и вправду опознал в нем колдуна по голосу, раз завел разговор о нечисти? Или этот дракон ему лично чем-то досадил, вот он и хочет кого-нибудь на него натравить? Но, по большому счету, такие мелочи Вереса не слишком волновали (пока!), и он приготовился вытрясти из "бедного калеки" все, что касается летающего ящера.
- Позволь помогу, - мягко сказал колдун, почти невесомо поддерживая слепца под локоть. Ненавязчиво отвернул его от стола, на который парень еще немного - и обязательно наткнулся. - А что ж на мага не сброситесь, раз такой ущерб от этой рептилии? - Верес еще пару раз уберег собеседника от столкновения с предметами мебели и обыденным тоном поинтересовался. - А далеко его отсюда видели?

7

Бережно поддерживаемый под локоток Мрак был вынужден следовать за своим поводырем. Надо же, как колдуна зацепило. Мысленно дракон потирал лапы, собираясь подшутить над так удачно подвернувшимся под руку магом. От его коллег он по молодости часто огребал. То по полю ради потехи гоняют, то домой вломятся подвигов и славы искать. Загадят всю пещеру, стены разворотят, хвост оттопчут.
Ну, какие к лешему сокровища? Эти придурки сами бы попробовали спать на куче металла. Интересно, ничего бы не отдавили?
И этот туда же. Услышал про дракона, сразу в стойку стал, что твой суслик в поле.
Кстати, о поле.
Было тут одно, неподалеку от Локотков. Когда-то там мужики пшеницу пытались сеять, но так и не побороли засилье сорной травы, упрямо прущей каждую весну и забивающей будущий урожай. Вот об этой-то траве и вспомнил Мрак, когда увидел мага.
А за полем удачно раскинулся густой ельник. Места дикие, нехоженные, местные туда и соваться боятся, говорят, там загрызень бродит. Вот туда-то дракон и собирался завести самоуверенного колдунишку, сначала напугать, а потом и отобедать вволю. О том. что до этого как-то в пожирании людей он не практиковался, Мрак старался не думать.
- Да откуда столько денег? И разве какой прохожий маг огласится против дракона пойти? У нас же тут все самоучки доморощенные, до Стармина далеко, выпускников академии у нас сроду никто не видел, - усмехнулся Мрак, резко разворачиваясь на выходе и цепляя лбом колдуна дверной косяк. – А как звать тебя?
Запоздало задумавшись о целесообразности непосредственного знакомства с едой, Мрак едва не перецепился через порог.
Рука дернулась к повязке, закрывающей глаза, но вовремя остановилась.
Дракон нервно выдохнул.

8

- Верес, - поморщившись, ответил колдун, потирая ушибленный лоб и пытаясь разогнать пляшущие перед глазами звездочки. Облегченно вздохнул, когда они все-таки вышли из злосчастной таверны, и все косяки остались позади. - А тебя?
Вообще, от такого непочтительного обращения с добровольным проводником неблагодарного слепца захотелось ненавязчиво столкнуть с ближайшего оврага. Между прочим, голова у магов не казенная и всего одна-единственная! А тут этот!..
Колдун сердито посопел, дабы успокоиться и не брякнуть ничего, что могло переубедить спутника рассказывать про рептилию. Ибо дракон ведь! И диссертация! И степень!
Все это послужило отличным успокоительным, и, восстановив душевное равновесие, Верес вновь вернулся в хорошее расположение духа. Но лоб все равно потирал, когда они с провожатым направились к окраине деревни.
- Можно было к соседней деревни обратиться. У них там точно маг есть, чай не отказал бы. - Упомянутый маг из деревни Пустошицы уж точно не отказал. Судя по тому, что Верес узнал о нем за те полчаса, что был в таверне, он переловил уже всю нечисть в близлежащей и не очень округе и теперь собственными стараниями остался без работы. Чем естественно, был весьма опечален. Встречаться с собратом выпускник Старминской академии как-то желанием не горел, и уехал из Пустошиц практически сразу.
Околица Локотков как-то незаметно приблизилась, а потом осталась за спиной. Тут деревни-то десять дворов на две улицы, а дракон почему тут объявился.
"Надо будет спросить у него об этом. Драконьи предпочтения в выборе места жительства плохо освещены в литературе," - отстранено подумал колдун и поинтересовался:
- Далеко еще?

Отредактировано Верес (2012-03-06 15:54:53)

9

- Мр.. - привычно муркнул начало имени дракон, но тут же спохватился. - Марк, да. Нет недалеко, вон за тем леском.
Пока они шли, Мрак прикидывал в уме, что ему будет, если он сожрет этого колдуна? А ну как в Стармине узнают? И пришлют карательный отряд?
Хотя, чем больше времени он проводил рядом с этим, как там его, Вересом, тем больше убеждался в том, что Совет Ковена ему только приятного аппетита пожелает и спасибо скажет.
Ээх, вот бы с Ксандром Перловым поговорить. Но во-первых - уже поздно, решение принято, а во-вторых - он не был уверен, что архимаг одобрит его гастрономические изыски.
Войдя в рощицу, Мрак не стал мелочиться и прижал потенциальный обед к ближайшей березке.
- Ну что, колдун? - над темноволосым магом склонился уже дракон, ощерив клыки, - Захотел наглядное пособие для диплома отловить? Ну-ну, попробуй. И что тебя болезного вообще в это село принесло?
Облизнувшись, дракон нежно выдохнул струйку пламени повыше головы мага, спалив злосчастную березку до половины.

10

Определенно, у его спутника были проблемы с речевым аппаратом.
До упомянутого леска шли молча. Верес пытался подготовить себя к возможному облому, чтоб если что, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Ну, годы не годы, а месяцы работы все равно было жалко.
"Но ведь правда. Может же быть так, что этот слепец на самом деле маньяк-убийца, заманивающий доверчивых путников и аспирантов предложением посмотреть на дракона?"
Почти убедив себя, что не расстроится, если узнает, что дракона не существует в природе, колдун понял, что в этом случае поджарит Марка просто от разочарования. Но отнюдь не от расстройства, нет.
Но далеко в лес они не зашли. Несчастной голове досталось еще и по затылку, в довершение к уже пострадавшему сегодня лбу, а от удара в спину на секунду перехватило дыхание. Потом оно вместе с сердцем  вообще остановились от струи пламени, укоротившей его березовую опору ровно вполовину.
Снова обретя возможность дышать, Верес в первую очередь потрогал собственную макушку. Обрадовавшись наличию волос на ней, он как-то пропустил торжественную речь дракона и, подняв на него глаза, сказал очень просто и понятно:
- Что, прости?..
И тут до него дошло. Дракон! Живой! Настоящий!
"Моя любимая и единственная диссертация, я уже лечу к тебе!"
Пока дракон переваривал его ответ (судя по его вытянувшейся морде, ожидал он немного другого), колдун поднырнул под когтистую лапу, отбежал на несколько шагов и торопливо заговорил:
- Стой. Давай договоримся. Тебе ничего не грозит, мне просто надо с тобой поговорииииить! - на последней фразу дракон обернулся, и выдержка героического аспиранта слегка подвела.

Отредактировано Верес (2012-03-14 14:53:46)

11

- Да ты огхырел, колдун! - Мрак чуть на задницу не сел, когда светлоглазый, непонятно как вывернувшись, оказался вдруг за спиной.
Он уже собрался выдать еще одну струю пламени, чтобы продемонстрировать всю серьезность своих давно лелеемых гастрономических поползновений, но маг вдруг заголосил с подвыванием, да так неожиданно, что дракон  нервно вдохнул и чуть не подавился собственным пламенем.
- Вот хвыба Старминская! - взревел Мрак, делая шаг вперед. Но уже не так смело. На расстоянии пары метров маг был куда опасней.
Да и выглядел уже не так аппетитно. Но менять облик и садиться за стол, то бишь, за пень переговоров дракон не торопился.
- И чего мне ждать? О чем ты со мной говорить собрался, Верес?
Так, началось. Если он каждое блюдо начнет по имени звать и философские беседы вести, весь аппетит пропадет.

12

Верес попытался незаметно, - а если все-таки заметно, то очень гордо - отойти назад, но уперся спиной в ствол дерева. Решив, что это судьба, и что во прямо сейчас она дает неповторимый шанс поговорить с настоящим драконом, колдун включил все свое красноречие.
- Слушай, ты моя последняя надежда. Если я не наберу материала, плакала моя диссертация. - Верес откинул в глаз волосы и заговорил уже более уверенно, но без давления. - Мне просто надо с тобой поговорить, узнать, как ты живешь, твой уклад жизни, твои вкусы и предпочтения. В случае чего, анонимность я гарантирую! - торопливо добавил он, поднимая ладони в убедительном жесте. - Мои коллеги не узнают о твоем существовании и месте жительства, обещаю.
Нападать на Марка аспирант, естественно, не собирался. Да и вообще, какой дурак начнет палить в настоящего дракона, особенно, если от него зависит вся научная карьера? Правильно, никто. Но вот сама огнедышащая рептилия таких миролюбивых настроений могла и не разделять, так что Верес все-таки сложил за спиной руки таким образом, чтобы как можно быстрее поставить отражающий щит от пламени.

Отредактировано Верес (2012-04-07 15:01:07)

13

- Диссертация, значит, - Мрак навис над нахалом и недобро ухмыльнулся. – Полевые исследования проводишь, так сказать? А я, стало быть, наглядность. Ну-ну. И не боишься, главное. А вот так? Усложняем…
Из пасти Мрака вырвалась струя огня, колдун от неожиданности округлил глаза и присел, но сознание терять не стал. Зато за его спиной весело загорелось конопляное поле. Дракон довольно крякнул и втянул ноздрями странный дым. Пахло сильно, но довольно приятно. Через пару минут поле, ближайший лесок и обоих собеседников затянуло густым дымом. Мрак закашлялся и потер лапой глаза, которые моментально покраснели и начали слезиться.
- Ох, зараза, до слез растрогал, - весело прогудел Мрак, падая на толстый тяжелый зад, как объевшийся сливок кот. – Хорошо, Ве-рес, - шаловливо протянул он, чувствуя, как от дыма начинает першить в горле. – Хе-хе, спрашивай. Что там тебя интересует? Мои предпочтения?
Мрак неожиданно для себя фривольно хихикнул и добродушно уставился на мага.
«А он ничего, прикольный»

14

- Диссертация, да, - неосмотрительно подтвердил Верес. Определить было трудно, как дракон отнесся к этому заявлению - вроде и не ест, но огнем плюется. К слову, как бы колдун не готовился к огненной атаке, но в решающий момент все равно запутался в пальцах и просто присел. Огненный залп прогудел над головой, снова едва не лишив аспиранта прически.
- Да сколько можно? - праведно возмутился он, даже перед лицом, то есть мордой, чешуйчатой опасности не растерявший чувства собственного достоинства. - Так и прикончишь ненароком!..
Во время пламенной речи Верес даже как-то не заметил, как видимость резко сократилась. Причем, очень быстро и очень дымно. В смысле, что дым был очень густой, почти осязаемый, и отдавал чем-то сладковатым. Колдун потряс головой, но, кажется, зря он это сделал - действительность затряслась тоже, но с некоторым опозданием.
Марк вдруг закашлялся, так что Верес методично отошел на пару шагов, на случай, если у драконов и кашель сопровождается огненной атакой, и умильно протер глаза лапой, смахивая слезы. Колдун и сам с силой зажмурился, пытаясь избавиться от неприятного жжения в глазах.
- Так ты согласен? - переспросил он, как-то нездорово сильно обрадовавшись. - Да-да, твои пред-поч-тения... - слово показалось необычно сложным, так что героический аспирант произнес его по слогам. - Где ты любишь жить, что ты любишь есть, с кем ты любишь... Нет, пожалуй, ограничимся первыми двумя вопросами.

Отредактировано Верес (2012-04-07 15:21:00)

15

- Ээх, измельчал ваш брат, измельчал. "Что любишь есть, где любишь жить, с кем любишь спать", да раньше Ксандр Перлов за такой опрос бы по спине дубиной отходил, - всхлипнул от смеха Мрак, принял человеческий облик и вытер рукавом слезящиеся глаза. - Среда обитания, неуч, гастрономические предпочтения и сексуальная ориентация. Или последнее тебя не интересует? Оно и понятно,  все мысли о диссертации.
Окинув мага заинтересованным взглядом, дракон весьма красноречиво облизнулся и покачал головой.
- А зря. Время-то идет. Ладно, студент, записывай. Жить люблю, - Мрак усмехнулся, - на природе, предпочтительно в лесу и горах, питаюсь мясом, молоком, сыром, короче говоря, от вас не особо отличаюсь. Не, не так как-то не интересно. Пиши! Ареал обитания смешанный: горные массивы, покрытые густыми лесами, изобилующими водоемами, вдали от городов и сел. Населенных пунктов избегаем, - душевно продолжал врать Мрак, живший в горах только до совершеннолетия. - Питаемся человечиной и кониной, первое предпочтительно в виде консервов, латы для рыцаря самое то, второе - в качестве десерта, из сострадания. Не оставлять же верную скотинку сиротинушкой. Мы драконы вообще очень душевные. Так что, про сексуальную ориентацию рассказывать? Или пощадить твою нежную столичную психику?

16

Верес досадливо скривился. Недооценил он этих рептилий, ишь ученый какой попался. И Учителя знает. Неужто учился в Стармине? Хотя, надо признать, что о Перлове только глухой не слышал.
На этой мысли воображение аспиранта тут же нарисовало Марка, почему-то в драконьем облике, нехорошо ухмыляющегося и держащего в когтистых лапах боевой пульсар. Картинка получилась несколько устрашающая, воображение сделало выводы и нарисовало дракона за более миролюбивым занятием – собиранием трав, причем в том же облике: отклячив зад и азартно помахивая хвостом, любознательная рептилия старательно обшаривала кусты, а найдя нужное, маленькой лопаточкой осторожно выкапывала необходимую флору…
Верес старательно помотал головой и уже более внимательно воззрился на собеседника, уже принявшего человеческий облик. А вдруг правда учился?
- Тоже мне, нашелся умник, - проворчал колдун, вдруг почти обидевшись. – Кто ж вас знает, драконов? Решите, что ругаюсь нехорошими словами, обидитесь да зажарите в собственном соку. Я вот недавно пытался расспросить в одной из деревень местных о болотнянике, так они оскорбились и всем миром меня из деревни выгоняли. – Говорить о том, что он напоследок подпалил им самую высокую сосну, аспирант не стал.
Объяснив таким образом свой промах в применении терминологии, Верес уселся прямо на землю и вытащил из заплечного мешка потрепанную тетрадь, из который мелко исписанные листы так и норовили вывалиться и разлететься. Приведя почему-то не очень послушными пальцами письменную принадлежность в относительный порядок, аспирант принялся записывать все, что говорил дракон, безбожно сокращая и очень надеясь, что потом сможет все это разобрать.
- А что, латы тоже едите или как-то выковыриваете рыцаря оттуда? – этот вопрос внезапно взволновал Вереса, принявшего все сказанное за чистую монету. Где-то на краю сознания мелькнула мысль о том, что в диссертации подобные данные о драконах будут смотреть как-то… недостоверно, но была в прямом смысле выкурена оттуда сладковатым дымком. – И да, все рассказывай. Или ты какой-то злостный извращенец, что про тебя даже в диссертации стыдно написать?

17

- Почему извращенец? - обиделся Мрак, устраивая задницу на небольшом пеньке, - На себя посмотри! Ходишь, выспрашиваешь, подсматриваешь, не удивительно, что тебя из той деревни выгнали. Как еще морду не набили, удивительно.
Дракон покачал головой, вдыхая сладковатый дым и закашлялся, горло запершило. Мрак с трудом откашлялся и пьяно хихикнул.
- А что латы? Знаешь, у нас драконов особое очарование, рыцари из лат сами выскакивают, поверь. А ты что думал? Только представь, всё в походах да в битвах, никаких тебе принцесс, одни драконы кругом. Как тут не озвереть? Скажу тебе по секрету, Верес, - Мрак наклонился к магу, обнял его за шею, притянул к себе и горячо зашептал на ухо. - Я тебе больше скажу, не завидую я тем принцессам, которые выходят замуж за своих спасителей, ну, ты понимаешь, - дракон фамильярно подмигнул магу.
Чем дальше заходил разговор, тем больше расслаблялся Мрак. Нести столичному выпускнику чушь на полном серьезе оказалось даже забавней, чем деревенским дурочкам.
Мрак разошелся не на шутку. Рассказал, что любимое место драконов - небольшие рощицы в горах, неподалеку от селений, можно и овцу-другую съесть и поболтать всегда есть с кем.
Рассказал даже о своих приключениях и с женой главы соседней деревни, и с дочерью здешнего кузнеца, и с любовницей местного мага. О сексе Мрак вообще мог говорить долго и со вкусом. А под конец так расчувствовался, что забыл об осторожности и пересел к магу поближе, продолжая ненавязчиво обнимать его за плечи.
- А расскажи о себе, Верес. Знаешь, я к вам, магам, не так и плохо отношусь. Ты, например, мне очень даже нравишься.

18

Верес, как истинный служитель науки, старательно все конспектировал, изредка выдавая что-то вроде "Ооо!.." или "А что, и так можно?". Временами мелькали фоновые мысли, что дракон все-таки преувеличивает, потому что вряд ли можно самостоятельно выковыряться из лат за десять секунд, как это сделал некий рыцарь, воспылав к дракону неземной страстью. Ну тридцать секунд. Максимум двадцать пять. Но чтоб за десять?
А в остальном сведения не вызывали особого протеста. Глядя в эти бесстыжие глаза, Верес почему-то не удивлялся, что все девки в деревне повалялись с ним на сеновале. У такого и правда есть какое-то там особое обаяние, буквально пронизывающее воздух. Да, вот чем глубже вдохнешь, тем обаятельнее он кажется.
И именно поэтому колдун с невозмутимым видом покосился на лежащую на его плече руку и... ничего не сделал. Только хмыкнул как-то неопределенно.
- А что именно ты хочешь знать? - Голос от дыма стал сипеть, но затуманенному мозгу показалось, что в него добавилась волнующая хрипотца. - Где я люблю жить, что я люблю есть и с кем я люблю спать?

19

Нервно хихикнув, Мрак тряхнул рыжей шевелюрой и влюбленно уставился на мага. А тот, оказывается, не такой уж и зануда, главное - правильную тему для разговора выбрать.
- Ну, типа того, - не переставая хихикать, в очередной раз прослезился дракон, чувствуя, как сердце весело и бешено стучит в груди. - Слушай, что это за хрень такая? Глаза слезятся.
Дым доставлял жуткий дискомфорт, но подняться и уйти с насиженного места было так лень, что Мрак не стал и тему эту поднимать, все равно оторвать пятую точку от пенька его бы сейчас не уговорила ни одна девица.
- Таааак, - гнусаво просипел дракон, имитируя ученых писак, составляющих очередные "Советы незадачливым охотникам на драконов", то есть, в его случае на магов. - Где ты любишь жить мне совершенно не интересно, - Мрак широким жестом великодушно пропустил первый вопрос и перешел ко второму. - Что ты любишь есть меня тоже мало колышет, скорей я бы поинтересовался, что ты любишь пить. А вот о последнем поподробней, пожалуйста. С кем ты любишь спать, Верес?
Вопрос был не совсем праздным. Сам Мрак предпочитал девиц ладных, веселых, глуповатых. Этаких пышногрудых красавиц с куриным набором мозгов, желательно не обремененных никакими моральными комплексами. Заносчивых агрессивных и не в меру требовательных "умниц" дракон не любил, по опыту зная, что возни с такими раз в десять больше, а удовольствия - кот наплакал, и то не себе.
Интересно, а что думает по этому поводу маг? Вроде, мужик ничего себе, девки на таких пачками виснут.

Отредактировано Мрак (2012-11-25 11:18:41)


Вы здесь » 99 дверей » Миры Громыко » Нормальные герои всегда идут в обход