http://99doors.at.ua/99_2015/99_2015_vesna.css
http://99doors.at.ua/99_dis_neutral/newstyle_neutral.css

99 дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 99 дверей » Гарри Поттер » Превратности


Превратности

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Фандом: Гарри Поттер
Жанр: джен или яой.
Рейтинг: пусть будет PG-13
Основной/желаемый пейринг: ГП/ДМ
Пожелания к игре: приватная игра.
Краткое описание временного промежутка: Пост-Хогвардс, война закончена. Гарри стал аврором, Малфой - колдомедиком. Отношения давних врагов не изменились. По крайней мере, пока...
Начало игры:
Находить и отлавливать.
В последнее время работа Поттера была очень напряжённой и опасной. Множество приверженцев Тёмного Лорда всё ещё лелеяли надежду на лучшее, прячась по тёмным закоулкам и творя довольно мерзкие делишки. Аврорат сбивался с ног, и, разумеется, все взгляды были устремлены на Героя. Того-Который-Выжил, причём несколько раз подряд. Видимо, Министерство считало, что жизней у Гарри, как у кошки, а потому не гнушалось отправлять его в одиночку на самые опасные и невыполнимые задания. Он ведь выжил. Выживет ещё раз.

... Чертыхаясь, Поттер нёсся по ночным улицам Лондона, разбивая изящные отражения домов в лужах. Брызги не успевали ещё коснуться мостовой, как аврора и след простывал - хотя аппарировать на бегу было более, чем опасно. Тот, за кем он гнался, был очень хитёр.
Он сделал ставку на молодость Гарри - девятнадцать, это всё-таки возраст горячности и нетерпеливости - и не прогадал. За следующим поворотом Поттера ждала яркая вспышка и тупая боль в груди.
Последнее, что смог сделать юный аврор - отправить вслед исчезающей тени заклятие-маячок, а потом сознание кануло во мрак.

....
- Скорее. Позовите кого-нибудь!
- Кто сейчас на дежурстве?
- Он не дышит.. Мама, он не дышит!
- Тише, Джинни. Да позовите же медика!
- Медик уже идёт, кабинет готов, оставьте его здесь.
- С ним все будет хорошо? Скажите! С ним..
- Джинни! Пойдём уже. Простите, проходите пожалуйста.
- Мама! Но это же..
- Пойдем. Мы мешаем. Всё будет хорошо...
...

2

Драко устало потер переносицу и со вздохом откинулся на спинку стула. Дежурство выдалось напряженным, складывалось впечатление, что именно сегодня волшебникам захотелось приключений на свою пятую точку. Ибо поступали пациенты с поистине комическими "проблемами". Чего стоил только средних лет мужчина, прибывший со скалкой в... гхм...заднем проходе. Маггловские женщины поистине суровы и чопорным волшебникам их не понять.
Малфой понадеялся уж было вздремнуть оставшийся час до окончания дежурства. Благо, за окном потихоньку начинало светать, и парень с надеждой покосился на кушетку. Но не тут-то было.
В дверь кабинета настойчиво постучали и взволнованный голосок медсестры выдернул Драко из накатывающей полудремы:
- Мистер Малфой! Мистер Малфой!
Драко поморщился, вставая, - сразу видно, что девушка первый день в больнице, от волнения даже забыла, как надо обращаться к старшим по рангу. Парень резко распахнул дверь, прерывая настойчивый стук, и недовольно уставился на перепуганную медсестру:
- В чем дело?
- Там... - девушка побледнела еще больше и принялась нервно теребить край своего халата. - Привезли пациента с серьезным ранением. Без вашей помощи не обойтись.
- Ясно. Пошли, - Малфой быстро закрыл дверь и пошел вслед за девушкой.
"Что-то она слишком паникует. Неужели самого министра магии привезли?" - парень невесело усмехнулся своим мыслям. Новый министр ему определенно не нравился, но не факт, что следующий будет лучше.

Малфой заподозрил неладное, когда заметил среди медсестер мельтешение рыжих шевелюр в коридоре.
"Уизли, кто же еще" - скептично выгнув бровь, он прошагал мимо них, едва кивнув головой.
- Мама! Но это же...
"Да-да, дура, он самый", - Драко поморщился, словно от вида размазанного по полу жука, и стремительно вошел в кабинет вслед за медсестрой. Парень прищурился от света ярких ламп, но, быстро проморгавшись, подошел к кушетке, возле которой суетились медсестры. Черные растрепанные волосы, разбитые очки, шрам в виде молнии. Ну, конечно, кто бы еще мог создать
такой переполох в больнице, как не Мальчик-который-выжил. Малфой злобно сощурился, но взял себя в руки. Вражда враждой, но он прежде всего целитель, причем, хоть и молодой, но уже уважаемый колдомедик. А профессионализм и репутация для него были прежде всего. Бегло, но внимательно оглядев рану, зияющую на груди Поттера, он развернулся к столику со склянками, выбирая нужные зелья, и параллельно расспрашивая медсестер про симптомы Поттера.

Спустя некоторое время, когда дыхание Гарри выровнялось, а о полученной ране свидетельствовало только легкое покраснение на коже (и то, оно должно было пройти через полчаса), Малфой устало вздохнул и вышел в коридор. Как и следовало ожидать, на него тут же накинулась с расспросами младшая Уизли:
- Как он?? Я могу к нему зайти?
- Жить будет. Что ему сделается, он же Золотой Мальчик, - Драко криво улыбнулся и добавил: - Зайти сможешь только когда он в себя придет. Персонал позовет.
И, не обращая внимания на возмущенный взгляд Джинни, направился к себе в кабинет, на ходу разминая ноющую шею.

3

Сознание вернулось как-то... внезапно, и яркий свет резанул по глазам. Гарри попытался приподнять голову и осмотреться, но, разумеется, без очков мало что понял. Зато запах ясно дал ему понять, что он в больнице. Значит, его вытащили, а кто-то даже залатал после прямого попадания сектусемпры, хотя раньше подобное считалось почти чудом... Если быть честным, Поттер в тот миг, когда осознал происходящее, и за секунду то того, как заклятие разворотило ему грудную клетку, уже успел попрощаться с жизнью.
ну что ж. Выжил, в очередной раз. Ему было необходимо срочно увидеться с Кингсли. Спайдерус ушёл, а заклятие маячок держится не более суток. Сейчас, судя по всему, день, и Гарри было категорически важно знать, сколько времени он провалялся в отключке.
- Мистер Поттер!.. Вам не стоит совершать резких движений! - приятный голос медсестры не стал новостью - Гарри прекрасно услышал, как она зашла. Отсутствие орлиного зрения развивает прочие чувства, знаете ли.
- Мне нужно поговорить с Кингсли. Это начальник аврората. Срочно, - пробормотал он, чувствуя зверскую слабость, замешанную на головокружении.
- Вам нельзя сейчас ни с кем видеться.. ну, то есть, очень нежелательно, мистер Поттер, вам нужен покой!
- К чёрту покой! Позовите Кингсли, или я сам отправлюсь его искать! - Гарри начал терять терпение. Эта его идиотская рана может оказаться очень даже напрасной, и, более того - подтверждением его крайнего идиотизма, если они не поймают Спайдеруса. - И дайте мне мои очки! Я не нашёл их на столике.
- Простите, мистер Поттер, но ваши очки разбились..
"Чёрт."
- Тогда позовите моего врача, я хочу его видеть!
"Может, удастся убедить его, что меня можно выпустить?.."
- Его дежурство кончилось сразу после того, как он вас прооперировал. Скорее всего, он уже ушёл... - голос девушки дрожал. Наверное, новенькая. Гарри скрипнул зубами.
"Есть здесь хоть кто-то нормальный?!"
Оставалось только надеяться, что Кингсли сам заглянет проведать своего аврора, или в палату зайдёт кто-то, соображающий чуть дальше, чем юная и наивная медсестра, для которой покой пациента на первом месте, а какой-то сбежавший злодей не будет иметь ровно никакого значения, пока не приставит ей же нож к горлу.
- Проверьте. Мне нужно поговорить с врачом. Любым, это срочно. Иначе я уйду отсюда сам, - чётко и раздельно проговорил Поттер, откидываясь на подушки и начиная обратный отсчёт. Аппарировать сейчас у него не хватит сил, а, кроме того, без очков это почти бессмысленно. Значит, придётся на своих двоих, преодолевая препятствия в виде медперсонала и сопящих под дверью друзей (их Поттер тоже отлично слышал).

4

Малфоя разбудил громкий хлопок в ладоши.
- Просыпайся, соня! Твой пациент буйный очнулся.
Драко резко сел на кушетке, жмурясь от яркого солнечного света. Мысли упорядочились далеко не сразу, но постепенно он вспомнил, кто он, где он, и что, собственно, было ночью.
- Чееерт. Поттер, мать его! Если б не он, я бы уже видел десятый сон в своей кровати... - продолжая бурчать себе под нос проклятья в адрес Золотого Мальчика и заведующего отделением, который и заставил его остаться в клинике, юный колдомедик сполз с кушетки и сладко потянулся.
По кабинету, по-хозяйски расставляя на полках папки с отчетами, ходила пожилая мадам Орлей. И хотя тучная добродушная дама была медсестрой, строила она в отделении не только молоденьких сестер, но и даже заслуженных целителей.
- Хватит ныть, Драко. Отоспишься еще. На том свете, - она строго глянула на блондина, но смягчилась и вскоре улыбнулась. - Иди уже к Поттеру, а то он там уже покоя никому не дает, жаждет врача своего.
Малфой скрипнул зубами, но едкий ответ решил оставить при себе - нечего отрываться на тетке. Уж лучше он все непосредственно Поттеру выскажет. Драко поправил волосы и, засунув в карман халата палочку, направился к палате "буйного пациента".

Перед палатой на него выскочила та самая новенькая медсестра и сразу же вцепилась в его руку, как утопающий в спасательный круг:
- Мистер Малфой! Наконец-то! Пожалуйста, поговорите с ним! Иначе он уйдет! А ведь ему нужен покой...
Последнюю фразу Драко слышал уже через дверь, поскольку успел проворно вывернуть свою руку и поспешно зайти в палату. Блондин нахмурился. Возле кровати Поттера уже, конечно, столпилась его свита. Грязнокровка и двое Уизлей. Глаза Гермионы тут же до неприличия округлились:
- Я не думала...
- Поменьше думай, Грейнджер. Легче жить будет. - Драко ухмыльнулся и открыл дверь, игнорируя испепеляющий взгляд Рона и полный презрения - Джинни. - Прошу на выход, господа. Мне нужно осмотреть пациента и поговорить с ним. Наедине.

5

Новость о том, что заботливая медсестричка выбросила его очки произвела одинаковое впечатление и на Гарри, и на Гермиону, которая, ворвавшись в палату, уже хотела было использовать привычное "Окулус репарум", но объекта не обнаружила.
- Но они же были.. полностью разбиты.. - стушевалась под двумя пронзительными взглядами виновница торжества, и отступила к двери.
Гарри с Гермионой только синхронно вздохнули - и юная волшебница опустилась на край кровати, а Поттер прищурился, и попытался сесть - так он лучше видел лицо подруги.
За Гермионой в палату, опасливо озираясь, прошёл Рон, и сразу же негромко поинтересовался:
- Ну как ты, Гарри?..
Друзья были в курсе его работы и не одобряли политику Министерства, но сделать ничего не могли. Кроме того, часто Гарри все же обращался к ним за помощью, некоторые поисковые заклятия они разрабатывали вместе. Друзьям только и оставалось, что ждать юного аврора с ночных рейдов и надеяться, что с ним все будет хорошо - их самих к подобной работе не допускали, блюдя секретность.
- На удивление, отлично, - Гарри повёл плечами, все еще не в силах взять в толк, почему он не чувствует боли. - Мой врач оказался просто чудотворцем. Надо будет непременно заглянуть к нему позже, сейчас он, вроде, уже ушёл. - Поттер несколько растерянно улыбнулся и потёр шрам - глупая привычка, оставшаяся со школьных времён.
- Что это было? Сектусемпра? - Герми, как всегда, отличилась дотошностью в тех вопросах, которые иногда лучше не поднимать.
- Да,  - Гарри снова потёр лоб. От близорукости начала болеть голова, все-таки, он почти никогда не расставался с очками. - Но какая-то.. не полная. Словно он.. знал ее, но не сумел воспользоваться на полную силу. Странно, - Поттер закусил губу, но новая мысль, пришедшая в голову, заставила его с надеждой вскинуть взгляд.
- Ребята, мне нужно срочно связаться с Кингсли. Не могли бы вы.. - и осёкся, глядя, как печально покачала головой Джинни.
- Гарри. Ты же знаешь, что нам запрещено касаться твоей работы под страхом депортации.
- Знаю. Но это очень важно! - Поттера уже охватывало отчаяние, как дверь распахнулась снова. Он не увидел, кто вошёл, но прекрасно опознал голос.
"Малфой!.. Он что тут делает?.."
Память чётко нарисовала ему облик давнего врага - наверняка, волосы, как всегда, идеально зализаны, воротничок стоечкой, и вообще, весь накрахмаленный и несносный. Что же заставило его покинуть Малфой-мэнор и прийти в низменную больницу?.. Не проведать же явился, в конце-концов?.. Следующие же слова Драко заставили лицо Поттера изумлённо вытянуться, а глаза - округлиться.
Ах да, он же что-то слышал о том, что Малфой подался обучаться искусству целителя, помнится, он, Гарри, тогда не поверил в эту новость, считая, что максимум, что может Малфой - это купить место врача, от нефиг делать. Неужели он.. стоп.
"..осмотреть пациента?.. Не может быть, чтобы он..."
Гарри был так изумлён, что забыл даже возмутиться обращению к его друзьям - в тоне Драко слышалась все та же тягучая насмешка и превосходство, что и раньше. Все перебили взметнувшиеся мысли о том, что, наверное, это он, Малфой, полночи колдовал над его развороченной грудной клеткой, да сделал это так мастерски, что раньше казалось Гарри невозможным!.. Не может быть! Неужели враг даже не сунул ему в грудь щепотку яда, что вполне можно было ждать от Малфоя?..
Гарри был растерян.
За возмущённо бормочущими что-то друзьями закрылась дверь и в палате на миг повисла какая-то напряжённая тишина. Гарри, щурясь, всматривался в высокую фигуру в белом халате. Даже голос сел, когда он нерешительно не то спросил, не то поприветствовал:
- Малфой?..

6

Закрыв дверь за друзьями Поттера, юный колдомедик замер на пороге, приглядываясь к давнему врагу. "Забудь, Драко. Хотя бы на время забудь, кто перед тобой. Это в первую очередь пациент." Парень тряхнул головой, стараясь отогнать раздражение и неприязнь, и уверенным шагом подошел к кровати Гарри.
- Малфой?..
- Именно, Поттер.
Вид Золотого Мальчика, такого удивленного и растерянного, щурившегося без своих неизменных очков, позабавил Драко и он все-таки не удержался:
- Ты похож на крота. И вообще, подбери челюсть. Я понимаю, что я - последний, кого ты ожидал здесь увидеть. И тем не менее, я был бы рад услышать от Героя хотя бы "спасибо" за спасение его бесценной шкуры. - Малфой взял с прикроватной тумбочки отчет медсестры о состоянии Поттера за последние часы и бегло пробежался по нему взглядом. - Кстати, заживает на тебе все прямо как на собаке. Сразу видно, что в родне анимаги.

7

Остатки растерянности окончательно улетучились,  стоило Малфою открыть рот. Он ни на грамм не изменился, и отношения их тоже не изменились. Непонятно было только, отчего Малфой спас ему жизнь, и как у него получилось сделать это так мастерски.  Ведь мог же сослаться на врачебную ошибку, или сказать, что спасти жизнь Гарри было нельзя... Только не говорите мне, что он вспомнил о чести!.. Она у них, Малфоев, вообще есть?..
Наверняка просто испугался, что за угробленную жизнь национального героя с него самого шкуру спустят. Да, точно.
Что ж, как ни крути, Малфой был его врачом, а в долгу Гарри не любил оставаться.
- Спасибо, Малфой, - это далось даже не с трудом. Поттер не любил неискренней благодарности, и никогда до такого не опускался. Все остальное он попытался пропустить мимо ушей, хотя напоминание о его отце, повлёкшее за собой воспоминания о Сириусе мгновенно вывели Гарри из себя.
- Прекрати! - он сверкнул глазами, щурясь уже почти зло, и даже не успев удивиться тому, что Драко, пожалуй, единственный, кто может вывести его из себя в считанные секунды. - Раз на мне все великолепно заживает, может, скажешь своим сверхзаботливым медсёстрам, что меня уже можно выписывать? Мне необходимо срочно увидеться с Кингсли, это очень важно... - Он сам не знал, зачем добавил последнюю фразу, так похожую на оправдание, или, того хуже, на попытку уговаривать Малфоя. Он не обязан никому ничего объяснять!.. Это разозлило Гарри ещё больше, и он с вызовом уставился в лицо врага, силясь рассмотреть его выражение.

8

- Спасибо, Малфой.
Драко скептично дернул бровью и ухмыльнулся. "Ну надо же. Неужели мы даже искренни, а, Поттер?" Но вслух сказать ничего не успел, Золотой Мальчик-таки взорвался. Под конец его тирады бывший слизеринец даже удивился - умоляющие нотки в голосе Поттера ему вряд ли могли примерещится.
- Что я слышу! - Драко скрестил руки на груди и оценивающе посмотрел на брюнета. - Мне показалось, или ты меня об этом просишь?
Последнее слово парень специально выделил, вложив в него все свое презрение к Герою.
- И что же такое сверхважное ты должен поведать Кингсли? Только не говори мне, что мир в опасности, и спасти его от разрушения можешь только ты. Не поверю.

9

"Ты придурок, Малфой, и если бы ты хоть раз подумал мозгами, а не своей высокомерной и эгоистичной задницей..."
Желание броситься на старого врага и дать ему кулаком в лицо накатывало все сильнее, так, что даже скулы Гарри запылали нездоровым румянцем гнева.
Пришлось несколько раз вдохнуть и выдохнуть, чтобы хоть немного остыть и не наговорить своему (наверняка - невольному) спасителю гадостей.
- Это не твоё дело, Малфой, - сквозь зубы процедил Поттер, буравя врага взглядом, - Что и кому я должен поведать. Просто выпиши меня отсюда, "чёрт тебя дери"! - Последнее он так и не прибавил, чудом сдержавшись. Зато не сдержался в другом:
- Или тебе доставляет удовольствие держать меня прикованным к постели? - Он ехидно сощурился, и торжествующе улыбнулся. Сейчас Серебряный Принц психанёт, и выгонит его, Поттера, взашей. Тогда можно будет бежать к Кингсли, и..
..Тупая боль где-то в районе сердца заставила все краски сбежать с лица Гарри, и он едва удержался, чтобы не схватиться ладонью за грудь.

10

Раздражение Малфоя постепенно возрастало, и ему все труднее было сдерживаться, дабы словесная перебранка не перешла в нечто более серьезное. И проснувшееся ехидство Поттера только сильнее злило.
"Как же я тебя ненавижу!.." Но вслух Драко сказал совсем другое:
- Врач здесь я. Так что решать, когда тебя стоит выписывать, тоже буду я. И поверь, твое присутствие мне не доставляет ни капли удовольствия, Поттер.
Драко прищурился, глядя на врага. Ехидная физиономия Золотого Мальчика на секунду исказилась гримасой боли, но он почти сразу взял себя в руки, и только резко побледневшие скулы выдавали хозяина. Малфой моментально напрягся и бесцеременно задрал рубашку Гарри:
- Болит? - колдомедик подозрительно осмотрел участок кожи, где еще вчера зияла окровавленная рана. - Последствия применения сектусемпры еще долго дают о себе знать. По собственному опыту знаю.
Драко с ненавистью зыркнул на брюнета, но постарался отогнать старые воспоминания, благодаря Поттеру болью врезавшиеся в память слишком четко.
- Тебе нужно пару дней отлежаться и поменьше двигаться. Тогда организм восстановится быстрее. А Кингсли твой может сам притащить сюда свою задницу. - И предвидя возмущения Гарри, сухо добавил: - Я пошлю ему сову. 
Малфой и сам не понял, с чего вдруг он выдал последнюю фразу. И разозлился на себя за внезапный порыв помочь Поттеру.

Отредактировано Драко Малфой (2010-09-09 13:19:20)

11

От боли реакции замедлились, и Поттер мог только наблюдать, как Малфой в момент оказался рядом и задрал на нём рубашку. Хотелось оттолкнуть руки врага, но вовремя пришла мысль о том, что отбиваться от собственного врача весьма глупо и необдуманно.
Поттер выдохнул, пытаясь расслабиться, и перехватил полный ненависти взгляд Драко. На удивление, отвечать на него взаимным взглядом не хотелось - Гарри прекрасно помнил, как использовал на Малфое это проклятие, и чуть не убил его. Забавная ирония судьбы - а теперь он сам побыл в его шкуре, и, надо сказать, ощущения не из приятных. Но только вот Гарри сейчас заработал подачу в грудь по делу, а Драко тогда..
Не совсем соображая, что делает, Поттер перехватил изящное запястье.
- Извини, - негромко сказал он, имея ввиду конкретно тот случай с сектусемпрой, а, может, и всё сразу. - Я был бы тебе очень благодарен. - В голосе не было прежнего яда, только плохо скрываемая усталость. Опомнившись, он выпустил руку Малфоя, и опустил взгляд, чтобы не видеть ни выражения презрения, с которым Драко сейчас начнёт протирать запястье спиртом, ни ненависти во взгляде. Ее в последнее время и так слишком много вокруг. Можно подумать, что это не они победили.
Гарри осознал своё положение. Спасённый врагом, беспомощный.. даже не видящий нихрена!.. Лежит тут в постели и переживает за то, что Тёмный маг разгуливает на свободе, и поймать его может, разумеется, только он. А почему, собственно, только он? Неужели другие авроры не справятся? Откуда в Гарри это недоверие?
"Всё нужно делать самому."
Да, потому что все на него смотрят. Никто и пальцем не пошевелит, чтобы искать колдуна - он слишком опасен, его же должен поймать Гарри. А каждую минуту, пока Гарри проводит на больничной койке, колдун набирается сил. Замкнутый круг.
Внезапно Поттер понял, насколько он устал. Когда он спал нормально за последние несколько месяцев?..  Память отказывалась предоставлять точные сведения.
И злиться он тоже устал.

12

Извинения Поттера, да еще и подкрепленные внезапным прикосновением, повергли Драко в замешательство. Странно, но у него даже мысли не возникло сразу одернуть руку, как это сделал бы прежний он. Малфой перевел удивленный взгляд со своей руки на лицо Золотого Мальчика, но тот уже пялился на свое одеяло, словно там была карта мародеров.
"И как это понимать? Порыв нежности Героя?" Блондин хмыкнул в ответ своим мыслям и снова взглянул на Поттера. "А выспаться ему определенно нужно." Брюнет действительно выглядел не лучшим образом. На бледном лице особенно четко выделялись черные тени под глазами. Поттер щурился, и только теперь Драко обратил внимание на отсутствие главной приметы Мальчика-который-выжил (после шрама, разумеется) - очков. Но спрашивать у пациента об этом почему-то не стал.
Колдомедик взял с полки пузырек с прозрачной жидкостью и протянул Гарри:
- Выпей прямо сейчас. Не бойся, если б я хотел тебя отравить, то уже давно бы это сделал. - Малфой бросил взгляд на настенные часы и снова повернулся к брюнету. - Твоих дружков я пока отправлю домой. Про сову я тоже помню. Так что, забей на все и отдыхай.
Посчитав, что на данный момент он выполнил свой долг перед пациентом, Драко развернулся и вышел из палаты. За дверью он почти сразу же столкнулся с медсестрой. Той самой.
- М-мистер Малфой! - она тут же принялась нервно заламывать руки.
- Мистер Поттер отдыхает, передай его друзьям, что они могут проведать его не раньше полудня, а пока пусть отправляются домой. И, кстати, куда делись очки пациента?..

Спустя десять минут Драко вернулся к палате, неся в кармане те самые очки. Раскаявшаяся медсестра быстро нашла уборщицу, которая успела пройтись по этажам, и принесла колдомедику разбитые очки Поттера. Заклинание вернуло их в божеский вид, и теперь Малфоя переполняло предвкушение триумфа. Ведь Золотой Мальчик не даром берег этот устаревший маггловский предмет - насколько Драко знал, многие люди, даже волшебники, уже давно пользовались некими "линзами".
Войдя в палату, Малфой еле сдержал разочарованный стон - Гарри уже спал. Не придумав ничего лучше, он напялил очки на нос Поттеру, жалея, что ему не доведется увидеть его округлившиеся от удивления глаза, когда тот проснется.
"А теперь точно пора домой и спать... Но сначала надо отправить сову этому Кингсли, чтоб его". Драко зевнул и направился к совятне при клинике.

13

Поданная врагом жидкость была, разумеется, гадкой на вкус, а еще, спустя миг  Гарри понял, что его "доктор"  вероломно подсунул ему снотворное! Он же собирался не спать, по крайней мере, пока не прибудет Кингсли. Сначала работа!
Сил хватило только на раздражённо-обречённый стон, и Поттер провалился в омут сна.

...из которого вырвался внезапно, словно свалился в ледяную воду.
Первые воспоминания были донельзя раздражающими - Малфой не согласился отпустить его, Гарри, из клиники. Руководствуясь, видимо, маниакальным желанием насолить давнему врагу. Потом пришло раскаяние - он обещал послать Кингсли сову. Затем сарказм - ага, как же держи карман шире, отправит он. Небось, забыл уже.
И все это было перечёркнуто смутной вознёй за дверью, судя по звукам, кто-то кого-то просто отодвинул с пути и дверь в палату распахнулась, являя Кингсли.
- Гарри! Как себя чувствуешь? Я не смог прибыть сразу, как только узнал, прости. - Начальник прошёл по палате, и, не реагируя на полупридушенный писк медсестры, уселся прямо на постель Гарри. Бдительная девушка все же скрылась за дверью - убежала звать главврача и жаловаться на произвол?..
- Кингсли, - сложно передать, какое облегчение навалилось на Поттера. В этот момент он готов был расцеловать и Малфоя, и его сову. - Я поставил на Спайдеруса маячок, но срок действия заклинания кончается... скоро. Оно в общем-то держится сутки. Вот основная схема, и, если вплести в нее поисковые чары...

...следующие полчаса чародеи бурно дискутировали и перекраивали чары. Кингсли не успокоился, пока не зафиксировал "поисковик", успокаивая тем самым Гарри, который бледнел и порывался вскочить с постели - ловить злого колдуна. Потом опять бледнел - теперь уже от боли и падал обратно.
Начальник аврората, умный и дальновидный маг, поставил Гарри пред фактом, что ему нужна охрана, пока тот в больнице. Велик риск, что ошалевший от внезапного успеха Спайдерус решит вернуться и завершить начатое. И безапелляционно заявил, что отныне у палаты Гарри будет дежурить Ринальдо - молодой, но очень перспективный волшебник, у которого хватит сил противостоять Спайдерусу ровно столько, сколько понадобится Гарри, чтобы сползти с больничной койки и нашарить палочку.
Поттер недоумённо уставился на друга, лихорадочно соображая - он что, приманка?..
А Кингсли продолжал о том, что его друзьям тут нечего делать, и что он сейчас лично их всех отсюда уведёт, оставляя на посту только Ринальдо со строгим приказом к Гарри никого, кроме врача не пускать.
- ..И кстати, с каких пор ты спишь в очках? - насмешливо поинтересовался начальник аврората, уже стоя в пороге, и, махнув рукой, скрылся за дверью. Только тут Поттер сообразил, что все это время видел Кингсли очень отчетливо, и что у него на переносице действительно очки, которые он рефлекторно поправлял.
Рот Гарри открылся и закрылся. Он снял очки, недоумённо рассматривая. Гермиона? Умница, нашла его очки, починила и принесла?..
Нет, никого же не пускали в палату. Да и отпечаток чар на дужке явно не ее - слишком идеальные чары, слишком совершенно-новыми выглядят очки...
Малфой?..
Неужели.. а кроме него некому.
В полном шоке Поттер повертел в руках предмет размышлений и осторожно положил их на край тумбочки, откидываясь на подушки.
Обалдеть.
В уме не укладывается, как Драко роется в мусоре, отыскивая разбитые очки и восстанавливает их, а затем приносит сюда и..надевает спящему Гарри.. тонкие пальцы скользят по вискам, убирая тёмные пряди волос...
Сознание плавно скользнуло в странное состояние полусна, полуреальности, в которой Драко сидел рядом и тонкие пальцы отчего-то касались щеки Гарри, и ему не было не неприятно, не противно и не хотелось сломать врагу руку...
Поттер резко распахнул глаза, чтобы увидеть, как от постели отшатнулся кто-то светловолосый.
- Драко? - хрипло пробормотал Гарри, снова нашаривая и надевая очки.
- Прости, что разочаровываю, - голос был не совсем чужой, но от неожиданности Поттер вздрогнул.
- Ринальдо. Что ты тут делаешь?..
- Зашёл глянуть, не спишь ли ты. Прости, что разбудил. Уже ухожу, - в тягучем голосе слышалась лёгкая насмешка. Ринальдо издалека сошёл бы за Малфоя - тоже высокий, стройный и светловолосый. Только глаза карие. - Выздоравливай скорее, Герой, ты нам нужен.
- Угу. Как только Малфой меня выпишет, я вернусь к работе, - пробормотал Гарри в уже прикрывающуюся дверь. На душе было как-то..странно. Ничего необычного в том, что Ринальдо зашёл проверить подопечного, не было, но этот странный полусон оставил необычное и непривычное ощущение.
Поттер понял, что больше не уснёт и напряжённо уставился в окно. Очень захотелось выглянуть, и, пользуясь тем, что его врача нет и наверное он не появится еще долго, Гарри спустил босые ноги на пол.  Первые шаги дались с большим трудом - дикая слабость и головокружение давали о себе знать. Добравшись до подоконника - это заняло долгие пять минут - Гарри вцепился в него пальцами и с наслаждением вдохнул ночной воздух.
Хотелось молока. Безумно.

14

Северус Снейп уже давно отошёл от дел. По крайней мере, официально.  Всё, что касалось Ордена, беглых упивающихся, бестолковых авроров и даже преподавания в школе - всё это он наконец-то оставил в прошлом, закинул на дальнюю полку своей памяти, стараясь вспоминать как можно реже. Оправданный, а может ушедший от правосудия,как считали некоторые, бывший профессор зельеварения продал дом в Паучьем переулке, оставшийся от родителей, и поселился где-то в пригороде Лондона, в тихом отдаленной местечке. Чем и как он зарабатывал на жизнь никто толком не знал, правда ходили слухи, что Снейп варит и осуществляет поставки запрещённых зелий, изобретает новые заклятия и вовсю занимается чёрной магией. Однако доказательств тому совершенно никаких не было, и сколько авроры не бились, уличить Снейпа в незаконных действиях никто не смог - профессор был чист, а на провокационные вопросы журналистов и нахальных бывших учеников отвечал кривой (а как же иначе!) усмешкой. Впрочем, журналюг он терпеть ненавидел, поэтому новый его дом был буквально напичкан защитными чарами самого разного и порой непредсказуемого действия.
Так или иначе, выбираться из дому и показываться на людях ему всё же приходилось, хотя, честно говоря, особого удовольствия он от этого не испытывал.
В чёрном твидовом костюме, застёгнутом наглухо до последней пуговицы, Снейп стремительно вышагивал по коридору от кабинета главного колдомедика, которого, к слову, не застал на рабочем месте. Он был в совершенно прескверном настроении. Виной тому было совершенно непростительное, раздражающе гриффиндорское отношение к своим обязательствам, которые уважаемый главный врач только что продемонстрировал,не явившись на заявленную встречу. Мерлин! Этот старый хрыч вытащил его из дома в первые дни новолуния,"дни Гекаты", самое благоприятное время для завершающей фазы приготовления некоторых зелий! Чёртов идиот! Да что он себе позволяет!
Снейп шумно вдохнул и выдохнул,и чтобы успокоиться переключился на другую мысль...
Он знал, что в этой больнице несёт свой нелёгкий крест или отрабатывает карму младший Малфой, но встречи с бывшим учеником, как и многими другими, намерено избегал.
Стоило подумать о Малфое, как тут же, лёгок на помине, тот вывернул из-за угла. Драко шёл навстречу Снейпу, погруженный в какие-то свои мысли, усталым и хмурым взглядом скользя по окну, и профессора пока ещё не замечая. Зельевар поборол малодушное желание скрыться в ближайшем повороте и избежать встречи, отметил про себя, что Драко выглядит неважно, хотя держится гордо, как раньше, и остановился, ожидая когда бывший ученик заметит его.

15

Драко аппарировал в клинику с утра пораньше, хотя он снова не выспался, голова гудела и грозила расколоться на части. Но что поделать, свою работу он любил. Зайдя в свой кабинет, Малфой забрал со стола отчет дежурной медсестры и направился к кабинету главного колдомедика. По пути он принялся просматривать записи о состоянии пациентов за время его отсутствия.
"Тааак... Поттер, ага. Состояние стабильное. Ну что ж, кто бы сомневался. Живучий, гад. На обратном пути надо будет к нему зайти"
Драко перевел взгляд от листов с отчетами на окно, мимо которого как раз проходил, и сразу погрустнел. "Погода как на зло такая хорошая... Вот бы сейчас на метлу и полетать... Черт, когда же я последний раз отдыхал?.."
Юный колдомедик тяжко вздохнул и нахмурился, возвращаясь к мыслям о работе. "Еще и Поттер этот!.." Но Драко не успел в очередной раз мысленно наслать проклятья на голову Золотого Мальчика, внезапно его что-то как будто кольнуло. Блондин резко поднял глаза и встретился взглядом с угольно-черными глазами Снейпа.
- Профессор? - от удивления Драко даже забыл, что они не в Хогвартсе, и вообще, со времен профессорства Снейпа прошел не один год. Юный колдомедик остановился возле бывшего декана и, быстро оправившись от легкого шока, невозмутимо протянул руку: - Давно не виделись.

16

Снейп не отреагировал на обращение "профессор", восприняв его как должное. В конце концов, есть вещи, которые не смываются с репутации мага и оставляют неизгладимый след на его психике - преподавание в Хогвартсе - одна из таких вещей.
- Драко, - то ли приветствие, то ли констатация факта - не понятно. Честно говоря, он до сих пор не понимал странный выбор профессии для такого молодого человека, как Малфой. Никогда он не замечал в мальчике стремление помогать ближним, не говоря уже о сочувствии и прочей дребедени. Впрочем, то были другие времена и парню доставалось по полной. Снейп нахмурился, разглядывая бледное лицо бывшего ученика и подопечного. И всё же славно, что он сумел найти себя и не потеряться в этой послевоенной кутерьме.
Снейп пожал протянутую ладонь.
- У тебя усталый вид.
"Браво, Северус, ты ещё предложи ему отдых в санатории."

17

Видеть бывшего декана в клинике было, мягко сказать, непривычно. "Сначала Поттер, теперь вот и Снейп. Небось, скоро и Дамблдор восстанет". 
Пожатие Снейпа было, на удивление, теплым на ощупь. Почему-то профессор Зельеварения ассоциировался у Драко с неприступным айсбергом.
- У тебя усталый вид.
Драко пожал плечами:
- Работа. Чего не скажешь про вас - прекрасно выглядите! - блондин улыбнулся уголками губ. - Что привело Вас в клинику?
Юный колдомедик сомневался, что Снейп ему вот так все и расскажет, но спросить все-таки рискнул.

18

Снейп помедлил, словно бы раздумывая, стоит ли отвечать на вопрос. Потом всё-таки соизволил ответить, вид у бывшего профессора при этом был до невозможности скучающий.
- У меня была назначена встреча с начальником этой клиники, - он не договорил, но и без того было понятно, что встреча не состоялась и глав.врача неплохо бы утопить в унитазе.
- Интересно, по какой причине столько авроров толпятся в коридорах?
Снейп вдруг сообразил, что и правда уже трижды наткнулся здесь на людей в форменных мантиях.
По краю сознания пробежала смехотворная мысль, что это за ним - бывшим упивающимся - установлена такая безалаберная слежка.

19

Со своего места Ринальдо было прекрасно видно пару, замершую в коридоре, хотя и не было слышно, о чём они говорят. Впрочем, красноречивый взгляд Снейпа, брошенный в его сторону повода для сомнений не оставлял.
Рин фыркнул себе под нос, скрещивая руки и вытягивая уже изрядно затёкшие ноги. Небось, бывший профессор думает, что по его душу. Пускай.
Выпускник Райвенкло, Роу, как и все его однокашники, не совсем понимал фанатичную любовь слизеринцев к своему декану. Для него Снейп всегда был вредным (а на младших курсах казался даже страшным) парнем. Вряд ли есть повод думать, что сейчас его характер улучшился.
А рядом с ним.. Малфой?.. Тоже нашумел в своё время. Долго Рина раздражало, что их путали - внешнее сходство было налицо, а потом он расслабился и привык, находя в этот какое-то удовольствие. Сам Малфой о нём вряд ли знал: Ринальдо выпустился на пару лет раньше.

Не у него одного были сомнения касаемо их великой миссии охранять Поттера: какой идиот сунется в главный колдогоспиталь страны добивать Героя?..
Однако приказ есть приказ, и можно, пользуясь случаем, помозолить глаза сразу троим: врачу, гостю и пациенту.
Было в этом что-то..забавное.

20

Драко скользнул взглядом за спину Снейпа и увидел скучающего блондина, выделяющегося своей формой аврора. "Мне кажется, или я его где-то видел?"
Малфой снова перевел взгляд на бывшего декана.
- Ах, да... Вы же, наверно, не в курсе. Вчера привезли нашего Великого Героя, еле живого после Сектусемпры. - Драко поморщился, словно от головной боли, коей по сути, всегда и был для него Поттер. - Наверняка, здесь и свита его уже ошивается. Вам рыжеголовые нищеброды по пути на попадались?

Отредактировано Драко Малфой (2010-10-01 14:36:39)

21

- Нет, к счастью Уизли я не встречал.
"Ах вот оно что... Поттер в очередной раз строил из себя героя и, конечно же, попал под удар. Впрочем, какое мне до него дело?"
Действительно, за жизнь мальчишки можно было больше не опасаться, по крайней мере, у него - Северуса - не было больше причин ломать голову над тем, как в очередной раз спасти его никчёмную жизнь. Зельевару искренне хотелось в это верить.
Настораживало другое...
- Сектумсемпра?
Заклинание, изобретённое им самим. Северус знал, что его применяют только ближайшие соратники Тёмного Лорда и ещё этот... Поттер. Судя по тому,как Драко говорил об этом, он тоже не забыл тот эпизод, когда зарвавшийся гриффиндорец располосовал его этим заклятием в туалете, кстати, совершенно не имея ни малейшего понятия о его действии. Идиот.
Нет, Снейп уже давно не испытывал ненависти к мальчишке - трудно ненавидеть того, с кем сражался бок о бок, чью шкуру спасал сотни раз, - но неприязнь никуда не делась - Поттер по-прежнему оставался наглым и заносчивым, просто невыносимым... и к тому же, судя по всему, совсем не поумнел. В отличии от Драко.
Северус проследил за взглядом бывшего ученика и насмешливо прищурился.
- Мистер Роу, не так ли? Ещё один нахальный тип. Хотя ты, наверное,не имел удовольствия с ним общаться.

22

- Роу?  - Малфой решил проигнорировать вопрос про заклинание, ибо все равно не знал, кто отделал им Поттера. - Впервые слышу это имя.
Скептично выгнув бровь, Драко снова глянул на аврора, и только сейчас обратил внимание, что сидит тот как раз по дверью в палату Поттера. "Прям верный пёс. Как бы Уизли не заревновал, что его место заняли." На секунду их глаза встретились, и по спине слизеринца пробежали мурашки. Драко показалось, что он смотрит в зеркало, вот только у отражения глаза были темные и сам взгляд совершенно чужой - жестче и... взрослее, что ли?
- Он учился в Хогвартсе? - Малфой отвел глаза от аврора и повел плечом, словно отгоняя наваждение.

23

Утро наступило на Гарри всей своей мощью и великолепием. Голова гудела, словно после попойки, в глазах двоилось. Сказывался напряженный вечер с Кингсли и ночное блуждание по кабинету в попытке наколдовать себе молока.
Не зря же говорят - больным нужен покой.
Поттер в очередной раз осознал мудрость этого высказывания. Когда-то он был учеником Хогвардса и прилежно лежал под присмотром мадам Помфри, получив очередную травму на квиддиче.
Сейчас все изменилось, и разлёживать нет времени.
Решив, что нормальную одежду он подберёт уже дома, Поттер решил самовыписаться из больницы. Потому что его лечащий врач делать это что-то не спешит.
Он бы не торопился так, но сегодня ночью заканчивалось действие маячка, и ему необходимо было знать, как продвигаются поиски колдуна.
Встав с постели, Гарри критически осмотрел своё отражение в оконном стекле. Растрёпанный, в больничной робе, повисшей на костлявых  уже плечах, в широких штанах, похожих на пижамные; и обе детали гардероба такого же трогательно-салатового цвета, как и его лицо. Просто блеск.
Но все это не важно. Главное сейчас - добраться до выхода из больницы, откуда можно будет аппарировать домой.
Приоткрыв дверь, Поттер выглянул в коридор.
"Вот Мерлин!.."

Отредактировано Гарри Поттер (2010-10-05 16:39:05)


Вы здесь » 99 дверей » Гарри Поттер » Превратности