http://99doors.at.ua/99_2015/99_2015_vesna.css
http://99doors.at.ua/99_dis_neutral/newstyle_neutral.css

99 дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 99 дверей » Amen » Amen: deadly vortex. IV: Berlin.


Amen: deadly vortex. IV: Berlin.

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Фандом: исторический к/ф "Amen".
Режисер: К. Коста - Гаврас (Франция, 2002 год.)
Жанр: drama, военный, OOC.
Рейтинг: G
Основной/желаемый пейринг: -
Пожелания к игре: другие игроки не требуются.
Пожелания к игрокам: -
N.B. Пост не ограничен по числу строк.
Краткое описание временного промежутка: осень, 1944 год.

1940 год. В нацистской Германии душевнобольных людей умерщвляют при помощи углекислого газа.
Племянница химика Курта Герштайна оказывается в их числе, и, хотя настоящая причина смерти от его семьи скрывается, Герштайн узнает правду. Потрясенный страшным преступлением, он присоединяется к борьбе христиан против бесчеловечных методов. Однако научные заслуги Герштайна привлекают к нему внимание эсэсовцев, и они поручают ему продолжать исследования свойств различных газов для санитарных нужд армии, а позже отправляют его лейтенантом в санитарные войска на Восточный фронт. Слишком поздно он понимает, что вещество, рекомендуемое им для очистки воды – «Циклон Б» - может иметь гораздо более губительное применение в газовых камерах Аушвица и прочих лагерей смерти. Сохраняя свою должность в войсках СС, Герштайн использует все возможности для того, чтобы мир узнал о холокосте.
Вначале он пытался привлечь внимание шведского дипломата и заставить действовать берлинского нунция. Однако безуспешно - услышал его (во время аудиенции у нунция) только молодой иезуит Рикардо Фонтана, наследник семейства, близкого к святому престолу.

10 сентября 1944 год, Дом семьи Герштайн, 12:00

Герштайн прикрыл за собой дверь и, сняв фуражку, бросил ее на низкий комод. Больше всего он мечтал сейчас избавиться от формы. С настенного зеркала на него смотрело его собственное отражение, уставшее и постаревшее. Он пригладил ладонью короткие волосы, уже слабо тронутые сединой. Его отец тоже поседел рано.
     Курт посмотрел на часы, до обеда у него еще было достаточно времени. Пройдя в комнату, он снял китель, осторожно повесил его на вешалку и переоделся в неброский серый костюм. Фрау Кёрц, его домработница, ушла к портному и должна была вернуться через два или три часа, так что он был вновь предоставлен самому себе. 
На полу, посреди комнаты, растеклось широкое солнечное пятно. Сегодня был первый день осени без дождя. Эта мысль заставила Герштайна улыбнуться. Он включил радио и сделал себе кофе. С тех пор, как Курт вступил в СС в его доме было все самое лучшее. Лучший табак, лучшие кофейные зерна, самый свежий хлеб, молоко...
Подумав, Герштайн собрал кое-что из продуктов и завернул в пакет. Следом осторожно устроил две коробки купленного сегодня шоколада. Он вспомнил о Марианне, и о том, как она радовалась, когда он приносил ей неожиданные маленькие подарки. Он обязательно позвонит ей вечером. Вчера он вернулся в Берлин слишком поздно и почти сразу же лег спать.
     Бросив очередной взгляд на часы, Герштайн вернулся в комнату, вытащил из вчерашнего пиджака записку, сделанную Рикардо и снял телефонную трубку:
- Добрый день, Фрау Шрекк. Курт Вебер, я посетил вчера ваш пансион, если помните. Как ваше здоровье?
Старушка отвечала ему бодрым, мягким тоном. Она, казалось, была в хорошем расположении духа.
- Вы ведь позвонили, чтобы поговорить с Рихардом? - после их непродолжительного диалога заметила она.
Поначалу Герштайн не понял, но потом догадался, что фрау Шрекк имеет ввиду Рикардо. Очевидно ей было трудно припомнить иностранное имя.
- Да. Боюсь, что вчера я сильно задержал его, а сегодня нас обоих ждала ранняя работа. Он уже вернулся?
- Я сейчас позову его, Господин Вебер.

2

Утро выдалось на редкость удачным - во-первых, Рикардо сразу же поймал машину до города, во-вторых, оказалось, что секретарь ничего не сообщил нунцию о том, как стажер из Ватикана нахулиганил в резиденции. Фонтана улучил момент и благодарно поклонился пожилому бенедиктинцу. Тот в ответ покачал головой, сдерживая улыбку.
Забрав необходимые документы, Рикардо получил благословение и напутствие поменьше верить провокаторам, хмыкнул про себя и с легкой душой покинул резиденцию. В пансионе он был уже около одиннадцати, наскоро выпил кофе - завтракать не хотелось, - разложил на столике документы, но работа не шла. Он ждал звонка. Да и к тому же на улице было так тепло и солнечно, что молодой человек не удержался - открыл окно и высунулся в сад, любуясь багрянцем леса по другую сторону дороги и пронзительно-синим небом.
- Рихард! Рихард, вы там не уснули? Вас господин Вебер к телефону! - голос хозяйки прервал его блаженное ничегонеделание.
- Спасибо, фрау Шрекк, иду! - он чуть было не упал, зацепившись подолом за выщербленный край столика, однако удержался и через пару секунд уже был у аппарата.
- Добрый день, Курт. Рад слышать.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 11:13:33)

3

Герштайн улыбнулся, услышав голос иезуита. Несмотря на необходимость раннего визита в штаб и случайную встречу с Гауптштурмфюрером, Курт чувствовал себя легко и был спокоен. Очередное собрание Оберштурмбаннфюрер назначил на конец следующей недели, и Герштайн возлагал на нее большие надежды. Но сейчас ему не хотелось думать о делах. 
- Добрый день, Рикардо. Взаимно. - С улыбкой в голосе произнес он, - я освободился от службы несколько часов назад, и на пути домой приобрел лучший шоколад для Фрау Шрекк.
"Я сделаю это сам, так будет лучше", - решил Герштайн. Так будет лучше, если никто в Берлине не увидит Рикардо, выходящим из машины офицера СС.
- Я могу подъехать к пансиону около четырех часов, если это будет удобно. Как прошел твой визит к нунцию?

4

- О... - Рикардо смутился, но потом сообразил, что Курт прав и в целях конспирации так будет лучше. - Спасибо, Курт. Как ни странно, более чем благополучно.
Он оттянул тугой новый воротничок сутаны и так и говорил с Герштайном - придерживая воротничок пальцем, чтобы тот не сдавливал шею.
- Да, мне будет удобно, и думаю, фрау Шрекк не станет очень уж сопротивляться, - он весело взглянул на пытающуюся сохранять невозмутимый вид старушку. - Кстати, она вчера окрестила вас... тебя, прости - хорошим человеком.
- Итальянцы все такие болтливые? - осведомилась старушка. - А господину Веберу передайте, пусть приезжает, буду рада.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-10-16 15:43:44)

5

Реплика Фрау Шрекк на заднем плане заставила Герштайна тихо засмеяться.
- Еще немного и у тебя появится соперник на руку и сердце этой дамы, да простит мне эти слова моя жена.
За спиной щелкнул замок и дверь приоткрылась. Очевидно Фрау Кёрц вернулась от партного раньше ожидаемого, или Герштайн провел больше времени за раздумьями и разговором, чем предполагал.
- Гоподин Герштайн? - ее голос раздался в холле.
- Пожалуй, мне уже следует выезжать, - торопливо заметил Курт, - До встречи, Рикардо. Я постараюсь приехать быстрее.

6

- Не все, это вам выпало несчастье принимать у себя в доме такое несовершенство, как я, - возразил Рикардо, смеясь, и снова заговорил с Герштайном:
- Думаю, если твоя жена увидит фрау Шрекк, то она ни в коем случае не обидится и все тебе простит...
Неожиданно в голосе химика появилось замешательство, и Рикардо его уловил. Скорее всего, Герштайну кто-то помешал.
- До встречи, Курт. Жду.
Он положил трубку.
- Господин Вебер обещал быть около четырех, - сообщил он фрау Шрекк. Та задумалась и спросила:
- Как вы считаете, Рихард, мой фирменный пирог будет уместен в этом случае?
- Все, что вы сделаете, будет уместно даже на папском приеме, - галантно заявил Фонтана, - но вы еще вчера жаловались, что у вас не осталось яиц...
- Да, но вы мне поможете, - хозяйка поднялась из кресла. - Сходите к моей соседке слева, фрау Шефер, и попросите от моего имени взаймы пять яиц. Но будьте с ней почтительны - у нее единственной из моих соседей еще остались куры! С таким человеком нужно поддерживать хорошие отношения!
- Вот задача для ватиканского дипломата, - пробормотал под нос Фонтана и, посмеиваясь, отправился по указанному адресу.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 13:57:58)

7

- Фрау Кёрц, как прошел ваш визит к портному? - Герштайн поправил узел галстука, бросив взгляд в зеркало.
- Ёзеф почти закончил с платьем вашей жены, Господин Герштайн. Он так загружен, - женщина сокрушенно покачала головой, - ему пришли очередные заказы на изготовление формы. Он и мальчишки-подмастерья трудятся день и ночь...
- Разве он теперь работает над пошивом формы?
- Ёзеф сказал, что к нему приходили люди из СС, - фрау Кёрц бросила тревожный взгляд на Курта. Она давно работала в его семье, дружила с Марианной и детьми и хорошо знала, что Курт не слишком доволен своим положением в СС, - теперь он работает вдвое усерднее, но ему почти не платят.
- Ёзеф Штенберг еврей?
- Боюсь, что так, Господин Герштайн.
Женщина расстроенно опустила взгляд в пол. Курт успокаивающе погладил ее по плечу. Кёрц была в доброй дружбе со старым Штенбергом и часто навещала его просто так, чтобы побеседовать о происходящем и узнать некоторые новости.
- Мне нужно ехать, Фрау Кёрц, - мягко произнес Герштайн, чуть погодя, - меня ждут. Может быть вы хотите навестить мать? Я могу отвезти вас.
- Не стоит, Господин Герштайн. Поезжайте. А я пока приведу дом в порядок.
Она слабо улыбнулась, но не посмотрела ему в лицо.

Герштайн вышел из дома и, бережно уложив пакет с продовольсвием на пассажирское сидение, сел за руль.
Машина неспешно тронулась с места. По небу медленно переползали молочно-белые облака, время от времени ненадолго прикрывая солнце.
Германия будто внезапно обрела цвет, но разговор с фрау Кёрц не выходил у Герштайна из головы. Он был расстроен и надеялся, что общество Рикардо облегчит его состояние, как это уже бывало.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 14:02:18)

8

- Нет, это так не делается... Рихард, как вы порезали яблоки?!
- А что такое? - Фонтана, наряженный в старый передник хозяйки, вытер лоб - и, как следовало ожидать, испачкал его в муке.
- Перед тем как резать яблоки, с них нужно было срезать кожицу! - старушка воздела испачканные в тесте руки к небу. - Чему вас в Ватикане учат?!
Рикардо прыснул:
- Исключительно ненужным вещам, фрау Шрекк! Но вы можете написать письмо Его Святейшеству, и он учтет ваши пожелания!
Хозяйка горестно охнула:
- Скоро три часа, а мы до сих пор с вами возимся, на что это похоже! Почистите и нарежьте еще десять яблок, срочно! И еще - вы не видели, куда я девала пакетик с миндалем?
Подготовка к приему гостя шла полным ходом.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 14:49:46)

9

Под колесами хрустнула насыпь, когда Герштайн свернул на уже знакомую дорогу, вдоль которой тянулись ряды высоких деревьев. Под легким ветром шумели кроны. Пахло как-то иначе, совсем не по-осеннему.
Герштайн прикурил. Он редко навещал кого-то, кроме родных. У него не было близких друзей. Конечно, кто-то еще остался в его жизни с тех времен, когда он учился, но старые товарищи не приглашал его по вечерам на чашку кофе, да и сам Курт не слишком привык к дружеским визитам к кому-либо, кроме сестры и, изредка, отца. Он знал, что многие одобрили бы его, узнав, что он поступил на службу в СС. Не все, разумеется. Но многие. Может быть поэтому ему так не хватало общества Рикардо. Не хватало возможности говорить откровенно, не быть кем-то другим. Не держать голову высоко поднятой, как этого требует его положение по службе..
Герштайн усмехнулся своим мыслям. А ведь если бы не было этой войны, возможно, их пути никогда не пересеклись бы. Это не делало обстоятельства лучше. Конечно нет. Это только добавляло сложности в его жизнь.
Впереди показалось низкое здание пансиона. Герштайн сбавил скорость.

Он оставил машину на том же месте, что и вчера. Старые колеи не были размыты ночным дождем, и это вызвало странное ощущение в его душе. Курт вернулся туда, где его ждали. Почти, как если бы он вернулся домой.
Герштайн постучал в дверь.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 15:34:47)

10

- Фрау Шрекк, пироги из духовки тоже нужно вынимать по особым правилам? - Фонтана уже не знал, смеяться ему или злиться. Милейшая дама на кухне становилась редкой занудой - то ей не нравилось, как Рикардо колет орехи, то как он помешивает тушащиеся яблоки - "не по часовой стрелке, против!".
- В какой семье вы росли, Рихард, что не знаете элементарных вещей?! - негодовала хозяйка.
Фонтана пожал плечами:
- В самой что ни на есть обычной графской.
Фрау Шрекк застыла на месте с прихваткой в руке. Оглядев своего постояльца с ног до головы, словно видела его в первый раз, она глубокомысленно изрекла:
- Надо же, граф, а такой хороший мальчик, и так похож на моего Карла!
Ватиканский дипломат расхохотался, стащил через голову фартук, чмокнул старушку в щеку и направился к выходу из кухни.
  - Вы куда, Рихард?
- Господин Вебер подъехал! - крикнул молодой человек уже из прихожей.
- У вас мука на лбу! - но Рикардо этого не услышал, поскольку уже бежал по лестнице.

11

Вероятно у него был весьма растерянный вид, когда Рикардо открыл ему дверь. Герштайн даже не поприветствовал его, просто стоял и смотрел в лицо своего молодого товарища. А затем вдруг рассмеялся. У него даже закололо в боку.
- Никогда не думал, что увижу вас в таком виде, святой отец, - Герштайн фыркнул и осторожно стер мучную полосу со лба Рикардо, - не решаюсь спросить, чем ты был занят все это время, которое я провел в дороге.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 16:24:10)

12

- А? О Боже, чертов пирог! - осознав всю противоречивость высказывания, Фонтана расхохотался во весь голос. - Я... э... я пытался привести себя в порядок к твоему приезду, а пудры у меня не было... В общем, мы очень готовились, - он отвесил самый изысканный поклон, какой только можно было сделать, не рискуя сшибить стоявшую в прихожей хлипкую вешалку. - Прошу! - он театральным жестом указал Герштайну на лестницу.

13

- Я чувствую себя Рейхсфюрером. Сам дипломат Ватикана был в тщетных поисках пудры ради меня, - Герштайн, смеясь, учтиво поклонился, заложив руку с пакетом за спину. Переступив порог, он протянул свою ношу Рикардо.
- Здесь шоколад и еще кое-что для тебя и Фрау Шрекк, - проинформировал он, - со склада мне поставляют наиболее качественные продукты. В Берлине крайне дорого будет приобрести что-либо настолько хорошее в это время.

14

- Вот видишь, каких высот я уже достиг в дипломатическом искусстве! - отозвался Рикардо. - Я так ко всем буду выходить во время приема... интересно, а если я в таком виде заявлюсь к Папе, он себя тоже рейхсфюрером почувствует?

Он настороженно принял из рук друга увесистый пакет, заглянул внутрь и немного смутился.
- Курт, ты разорил все свои кладовые? Спасибо, с меня в следующий раз причитается коллекционное вино, - он почувствовал, что если предложит Курту деньги, то обидит его этим.
Они поднялись по скрипучей лестнице - Фонтана первым в обнимку с пакетом, Герштайн за ним.
- А вот и наш гость, фрау Шрекк!
- Господин Вебер, этот мальчик совершенно не умеет печь пироги! - пожаловалась разрумянившаяся  старушка, возясь около духовки.

15

- Боюсь, что Папа решит, что Германия плохо действует на тебя и отзовет тебя обратно, в Италию. Что я буду делать, если лишусь твоего общества? - Герштайн усмехнулся, поднимаясь следом за Рикардо по лестнице.
- Я не мог прийти с пустыми руками. Склад снабжает нас продовольствием каждый месяц, так что мой дом не опустеет на продовольствие. Не волнуйся.
Он мягко, в шутку, подтолкнул Рикардо в спину.

В кухне стоял аромат выпечки и сахара. Герштайн почувствовал разлившееся внутри тепло. Фрау Шрекк стояла, уперев руки в бока и глядя на них обоих с наигранным возмущением.
- Фрау Шрекк, - Курт склонил голову, приветствуя даму, - Я прошу у вас прощения за это недоразумение. Ватикан непременно должен принять меры!

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 17:22:10)

16

- Сложу с себя сан и наймусь к тебе в гувернеры, - легкомысленно заявил Рикардо. - А еще буду секретарем - я научился разбирать твой почерк, представь себе! - и тут же переключился на хозяйку:
- А вот вы, фрау Шрекк, лучше бы похвалили за старание! В конце концов, я два десятка яблок очистил, яйца у соседки выпросил и муку в тесто сыпал! Нет, я осознал свое предназначение. Все, Курт, иду к тебе в кухарки...

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 17:49:50)

17

- Мой почерк так плох? - Герштайн возмущенно приподнял брови, - ты невозможен, Рикардо.
Курт покачал головой, все еще улыбаясь.

- Тоже мне помощничек, - тем временем сварливо отозвалась Фрау Шрекк, выставляя на стол приборы, - если бы первые десять яблок были очищены, как я сказала, не пришлось бы мучиться со вторым десятком! Господин Вебер, вы понесете убытки, если возьмете его на службу. Он два раза обрезал себе пальцы сегодня!

Герштайн рассмеялся словам старушки и дружески приобнял Рикардо за плечо:
- Боюсь, что не без этого, фрау Шрекк. А ты даже не знаешь, что на себя берешь, - Курт продолжил, уже обращаясь к Фонтана, - моя гувернантка, фрау Кёрц, доведет тебя до самоубийства. На кухне она превращается в истиного Дьявола!

18

- Кто сказал, что он плох? - тоже поднял брови иезуит. - Он пар... простите, прекрасен, господин Герштайн! Видишь, я уже начинаю перед тобой лебезить, чтобы ты взял меня на службу!

- Если бы вы сказали мне, что их надо чистить, фрау Шрекк, а не попросили просто нарезать... нет, Божьим промыслом мне не отпущено умение угадывать мысли, и вообще, могли бы сделать скидку на мое позорное происхождение! А нарезанные пальцы можете сберечь до следующего раза - когда будете готовить пирог с мясом...

Хозяйка возмущенно фыркнула и быстро, чтобы скрыть улыбку, отвернулась к духовке:
- Вот и готово, - она повернула рубильник и открыла дверцу. Сладкий аромат словно облаком окутал комнату.

- Ничего, я выучу пару экзорцизмов, и стану лучшим практиком в изгнании дьявола с кухни, - Фонтана неуютно себя чувствовал, когда его кто-то касался, однако на фрау Шрекк и Герштайна эта неловкость не распространялась - ему было просто находиться рядом с ними, как будто они были знакомы уже много лет. Так что он не отстранился, как делал это обычно.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 18:44:33)

19

Герштайн напрягся на мгновение, когда Рикардо назвал его по-фамилии, но фрау Шрекк, казалось, не обратила на это внимание, и Курт успокоился.

- Садитесь за стол, господа, - старушка поставила форму с пирогом и вернулась к стенному шкафу, вытащив от туда бутылку кофе и бутылку вина, - у меня немного осталось этого пойла от моего покойного мужа и сына, но Карл, помнится, говорил, что оно весьма недурно на вкус. А вы, Господин Вебер, закуривайте, да поскорее. Запах вашего табака я до сих пор чувствую каждый раз, проходя мимо комнаты Рихарда, и я не хочу чтобы этот аромат так скоро выветрился из моего дома.

Она нашла места для кофе и вина и устроилась во главе стола. "Здесь ее королевство," - думал Герштайн, занимая место с краю, - "и она действительно выглядит, как королева."

20

Рикардо даже не заметил, что оговорился, и беззаботно уселся слева от гостя.

- По-моему, получилось великолепно, - сообщил он, восхищенно разглядывая пирог. - В кои-то веки я участвую в очень важных и нужных делах!

Он быстро взглянул на друга, увидел, что его лицо светится улыбкой, и сам засиял - двойным светом, своим и отраженным.
- Позволите поработать виночерпием? - он церемонно обратился к хозяйке.
- Позволяю, - столь же торжественно ответила она. - Хоть вино-то вас наливать учили, господин граф?

21

Герштайн смотрел на них и ему казалось, что все изменилось. Что это другой мир. Что в нем нет Гитлера, нет СС, нет ничего, что тяготило бы его. Ему хотелось обнять Фрау Шрекк и поцеловать ей руки. Ей непременно нужно будет подарить цветы. Таким женщинам, как она нужно дарить цветы каждый день. Она была очень похожа и непохожа на его мать одновременно. Ему хотелось так же крепко обнять Рикардо и дать ему слово, что война кончится и все будет в порядке. Что в Германии снова станет спокойно, как в те годы, когда Курт еще был совсем молод. Но он просто сидел за этим столом, вдыхая теплый аромат этого старого дома, теста, запеченных яблок, думал о том, что все изменилось и был счастлив.
- Полагаю, что с вином проблем будет меньше, - усмехнулся Герштайн, - я уверен, что все итальянцы умеют разливать вино, как немцы - шнапс.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 19:03:46)

22

- Главное, чтобы не проливать, - заметил Рикардо, следя, как темно-алая струя перетекает из бутылки в бокал, - аромат хорош, настоящее виноградное, никаких примесей... У вас тут кто-то виноград выращивает?

Наполненный на треть бокал он передал хозяйке и взял бокал Герштайна.
- Кстати, Курт, а что особенного в разливании шнапса? - поинтересовался он. - И вообще, я ни разу его не пробовал. Или эффект будет такой же, как с сигаретой?

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 20:03:39)

23

- Я думаю, что это привозное, - заметил Герштайн, - в наших условиях виноград не зреет. О, в шнапсе нет абсолютно ничего особенного, - он усмехнулся, - просто в Германии первое, что тебе предложат, если ты посетишь ресторан, будет кофе или шнапс. Иностранцы шутят, будто все немцы работают на шнапсе, как советы на водке, а французы и итальянцы - на вине. Я дам тебе попробовать как-нибудь. Думаю, что все таки такого эффекта, как с табаком не будет, если ты пробовал до этого алкоголь.

Он посмотрел на Фрау Шрекк. Она потягивала вино мелкими глоточками, и в ее взгляде было что-то такое, как если бы она сидела сейчас за столом со своими родными детьми.

24

- Господин Вебер, научите его курить или приезжайте в гости почаще! - заявила фрау Шрекк. - Мне нравится запах ваших сигарет, - она ловко нарезала пирог и раскладывала тонкие ломтики на блюдца с изображением сосновых веток.

- Фрау Шрекк, прекратите накликать соблазны на священника! Конечно, пробовал. Даже Папа пьет вино. В Италии это чуть ли не народный обычай... Дети впервые выпивают глоток вина из своего винограда примерно лет в шесть, - Рикардо наполнил и свой бокал и отставил бутылку в сторону. Немного смутившись, взглянул на сотрапезников, перекрестился и пробормотал короткую молитву.
- В Германии принято пить молча, или вы говорите тосты? - поинтересовался он.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 20:02:48)

25

- В Германии принято пить шумно и в большом обществе, - мягко заметил Герштайн, - но мне кажется, что нам большое общество не нужно. Думаю, следует предоставить первый тост хозяйке. Фрау Шрекк?

Старушка улыбнулась, поднявшись со своего места. Курт и Рикардо встали тоже.
- Я бы сказала сейчас, что следует выпить за окончание этой бессмысленной войны, но у меня другие мысли. Я сделала выбор когда-то, правильный выбор, - произнесла фрау Шрекк, - я вышла замуж. Вырастила сына, а затем похоронила его. И у меня все равно была хорошая жизнь. Поэтому я хочу, чтобы вы тоже сделали правильный выбор. Выбор, после которого, вы сможете сказать когда-нибудь, что у вас была хорошая жизнь, несмотря на то, что в нее вмешалась война.

Она подняла бокал.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 19:40:03)

26

Рикардо ощутил, как на глаза наворачиваются слезы. Мир стал радужным и расплывчатым, и он сморгнул. Резкость вернулась, но по щеке поползла слеза. И, как ни странно, он не стыдился своей слабости. Сейчас он мог чувствовать только любовь - огромную, неизмеримую, которой, казалось, будет мало не то что одного сердца, но целого мира, - и благодарность за этот миг, за этих людей рядом, за эту жизнь, которая, как внезапно оказалось, была дана ему не зря. И страхи ушли, растаяли, отпустила ноющая боль в сердце, которая не оставляла его со вчерашнего вечера, когда он после отъезда химика снова и снова перечитывал его заметки на полях карты.

"Знай фрау Шрекк, что с нами происходит, лучше бы не сказала", - подумал он, искоса взглянув на Герштайна.

27

Герштайн почувствовал как нещадно начало жечь под веками, но он не позволил слезам выступить. Курт сделал глубокий вдох и тоже поднял бакал. Кухня наполнилась чистым звоном. Вино было терпкое и приятное на вкус, и в этот момент, в эту минуту, Герштайн почувствовал, что человечность в нем не обросла жестким панцирем, не начала отмирать, как он беспокоился каждый раз, когда слышал разговоры своих сослуживцев и видел скрещенные кости на фурашках. Он оставался человеком. И он любил. И он хотел жить даже с той тяжестью греха, что была на его душе.

28

Садясь на место после того, как бокалы были опустошены, Рикардо не удержался - наклонился и поцеловал хозяйку в седые, пахнувшие травяным отваром волосы. Поцеловал дважды - за себя и за Курта. В конце концов, он был иностранцем, а иностранцам многое прощают - даже если они непонятно с чего лезут целовать обаятельных дам.
Фрау Шрекк обняла его и прижала к себе, - крепко, словно родного сына, и тотчас же отпустила.
- Пирог остынет, - проворчала она, подозрительно часто моргая. - Ешьте, господа.

29

Курт улыбнулся им обоим. Если бы сейчас у него спросили, что он чувствует, Герштайну не хватило бы слов, чтобы описать, что вызвал в нем этот момент. Может быть это чувство он испытывал на своей свадьбе? или когда у него родился первый ребенок? Он не мог сказать наверняка.

Пирог был теплым, сочным и чудесно пах яблоками.
- Должен вам признаться, - восторженно заявил он, - что это самый вкусный пирог из тех, что я пробовал за последние годы своей жизни, если не за всю.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-09 20:17:50)

30

- Грубая лесть плюс шоколад! - мечтательно проговорила старушка. - Это сочетание мне нравится... - она порылась в принесенном "господином Вебером" пакете и выудила оттуда плитку в серебряной обертке.
- Это он мне льстит, а не вам, - заявил Рикардо и схлопотал подзатыльник. - А у вас, фрау Шрекк, ко всем прочим достоинствам, тяжелая рука и ни грамма терпения, - сообщил он, потирая затылок. - Я хотел сказать, что вам он говорит чистую правду!
- Ничего, ангелок вы наш елочный, - не марципановый, не рассыплетесь, - ответствовала хозяйка, ломая плитку на кусочки. - Вам даже полезно - в воспитательных целях...
- В этом доме обижают представителя Ватикана! - зловеще провозгласил Фонтана. - Грядет международный скандал!

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-09 20:30:16)


Вы здесь » 99 дверей » Amen » Amen: deadly vortex. IV: Berlin.