http://99doors.at.ua/99_2015/99_2015_vesna.css
http://99doors.at.ua/99_dis_neutral/newstyle_neutral.css

99 дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 99 дверей » Миры Громыко » После дыхания


После дыхания

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фандом: Космоолухи
Жанр: фантастика, приключения, юмор, слеш
Рейтинг: не исключено
Основной/желаемый пейринг: Стас/Дэн; Дэн/сгущенка.
Пожелания к игре: приватная
Предупреждение: ООС, страдания, юст, неудовлетворенный капитан
N.B.: события после "Дыхания" (дайри.ру)
Первый пост:

Высыпавшую навстречу команду (даже Михалыч встревоженно замаячил в шлюзе) капитан успокоил, соврав настолько естественно, что никакой детектор не придрался бы: "обошлось". Ведь обошлось же?
Станислав знал, что Тэд с Полиной все равно рано или поздно (и чем позже, тем лучше) вытрясут из Дэна подробности и готовился к неизбежному. Хотя, может быть, навигатор сжалится и не станет упоминать, как неуютно ему сиделось из-за капитанской несдержанности?
Оставалось уповать лишь на то, что такие происшествия Дэн живописать не любит. Потому, что друзья жалеют и смотрят на него с тем выражением, от которого рыжий втягивается в навигаторское кресло и отгораживается банкой сгущенки. Вот и сейчас он внимательно посмотрел на капитала, словно что-то прикидывая для себя, возможно и делая выводы из Стасовой скупости на детали.
Вениамин, в своем репертуаре, попробовал уговорить "Стасика" обследоваться  ("я только разочек медсканерм проведу!"), но тут капитан оказался непреклонен.
- Денис!  - дождавшись вопросительного взгляда, бывший космодесантник напустил на себя суровый вид, помня, как рыжий не любит лечиться, и кивнул на друга детства. - Марш в медотсек. И чтобы пока Венька.. то есть Вениамин Игнатьевич тебя не выпустит - сам оттуда ни ногой. Ясно?
Может и не стоило, конечно, после такого брови хмурить, но, сказать честно, Стаса изрядно перетряхнуло те пять минут, что Дэн, стоя на коленях, выкашливал из себя зеленоватую дрянь. Киборг-не киборг, а когда видишь такое, да еще и осознаешь, что твое участие тут тоже роль сыграло, и далеко не последнюю - на душу опускается камень и могильной плитой давит, мешая дышать уже самостоятельно.
По мнению Станислава Федотовича, Дэн совершенно зря постоянно повторял свое любимое "Не волнуйтесь, капитан, меня сложно сломать". Сложно - еще не значит, что невозможно, и кто даст гарантию, что какая-нибудь бацилла, безопасная для человека, не слопает боевого киборга со всеми его имплантами. Да никто, а потому и сердце сменило ритм, и дыхание едва удалось выровнять - уже потом, после, когда отходняк настиг, и рычание вышло очень даже проникновенным.
- И не спорь!

2

Значительных отклонений от нормы, мешающих функционированию, система киборга не регистрировала, однако тон капитан ясно давал понять: если Денис ослушается или начнет спорить, они появятся.
Возражать Дэн и не собирался, хотя грозная капитанская директива к удивлению и, кажется, удовлетворению Станислава Федотовича возымела побочное действие. Уже успокоившаяся команда (обошлось!) снова встряхнулась: Полина засуетилась вокруг товарища и вызвалась ассистировать доктору, Михалыч пригрозил разводным ключом в сторону иллюминаторов, за которыми были видны мрачные скалы Мории, а Тэд и вовсе предложил потенциально пострадавшего в медотсек отнести. Впрочем, после ответного "неси" и пары попыток подступиться к напарнику, немного поумерил пыл и добавил, что возьмет на себя эту ношу, если киборг не справится сам и упадет. Падать Дэн отказался.
Единственным членом экипажа, не поддавшимся общей истерии и разделявшим сомнения Дэна, была Котька. Она кружилась вокруг капитана, терлась головой о его комбез и даже попыталась несколько раз вкогтиться в штанину, чтобы доподлинно убедиться, что ее возлюбленный вернулся в целости и сохранности.
Дэн на всякий случай тоже еще раз просканировал Станислава Федотовича, но датчики снова заявили, что никаких патологических процессов и изменений в организме капитана не обнаружено. От третьего сканирования Дэн воздержался - капитан и так хмуро на него зыркал.
Странно, но сейчас Станислав Федотович был куда более сердитым, чем час назад в шлюзе, когда Дэна выворачивало на пол, а капитан сидел рядом, гладил его по спине и зачем-то просил держаться.
Ден ведь уже справился. Не мог не справиться.
Впрочем, странного с точки зрения киборга сегодня и без этого случилось немало, а количество новой информации, которую требовалось обработать, или как гастрономически выражался Тэд "переварить", зашкаливало.
Именно поэтому необходимость пребывания в медотсеке в этот раз даже обрадовала: прежде чем взаимодействовать с друзьями и отбиваться от их вопросов, Дэну хотелось побыть немного самому по себе. И в частности, порыться в инфонете, не отвлекаясь на то, чтобы объяснить Тэду, что он делает и зачем.
И еще, что было скорее первоочередной задачей, собрать все данные по происшествию в главном шлюзе. Подозрение, возникшее еще тогда, когда Дэн получал данные с морийских компьютеров, только усилилось. Вероятность спонтанной разгерметизации в результате системного сбоя была не выше пары процентов. А с учетом того, насколько хозяева планеты были влиятельными людьми и какими суммами оперировали, и вовсе не превышала десятых долей. Вариант с направленной диверсией казался куда более вероятным.
Сообщить об этом капитану, разумеется, стоило, Дэн даже на секунду задержался в проходе, обернувшись на Станислава Федотовича... Но тот, несмотря на то, что токсин его не зацепил, выглядел так устало и сурово, что Дэн решил - это подождет.

Отредактировано Денис (2016-09-16 00:52:01)

3

- Сил моих больше нет! - почти с отчаянием пропыхтел капитан, хотя неугомонный счетчик выполненных отжиманий уверял совершенно в обратном. С некоторых пор Маша повадилась следить за тренировками Станислава Федотовича и помогать в меру своих сил: то выводила на экран капитанской каюты мотивирующие лозунги, то включала гимн космического десанта, то активировала счетчик, который безбожно врал в пользу капитана.
Впрочем, высказывание, вытолкнутое сквозь сжатые зубы отношения к ноющим мышцам имело мало.

Сказать, что капитан такого предательства от своего тела, как в закупоренном коридоре, не ожидал совершенно - значило бы не сказать ничего. А потому сейчас "бунт на корабле" подавлялся самыми безжалостными и действенными методами.

  - Х-ха-а! - перевернувшись, капитан принялся качать пресс. Давно прошло уже то время, когда добрый Венька тыкал пальцем в "намечающийся животик" и мог использовать это как аргумент в пользу покупки грузового транспортника. Сейчас можно было и палец-то ушибить. Но Станислава это не останавливало, тем более, нереализованные эмоции и энергию всё равно следовало куда-то выплеснуть. Ругаться вслух, пополняя и без того богатый словарный запас корабельного искина, бывший космодесантник не рискнул: помимо подглядывания Маша еще и подслушивала, а потом по первому требованию и с удовольствием могла прокрутить запись веселящейся команде. Разумеется, таких прецедентов еще не было, и капитан предпочёл бы, чтобы так и продолжалось.
- Х-ха -а! - в тот самый момент, когда упражнения на пресс сменились приседаниями, Маша вдруг пискнула и прервала мотивирующую деятельность.
- Стасик, милый. Заказчик сообщает, что условия доставки груза изменились. Поскольку ему необходимо срочно отбывать на дальнюю шахту, он просит о встрече в кафе "Бессмертный Дурин", чтобы вы могли пересмотреть условия, а также чтобы он перечислил тебе неустойку за доставленные неудобства. Вывести видеосообщение на экран?
- Давай, - капитан нехотя поднялся, прикидывая, что могло так внезапно поменяться и не связано ли недавнее происшествие с такой поспешностью. С другой стороны, после поломки, в результате которой наверняка было много жертв, оставшиеся счастливчики поспешили если не покинуть подземный город, то по крайней мере перебазироваться на другую стоянку.
"Мозгоед" же ожидал доставки груза, запланированной на вечер и раньше времени стартовать никуда не собирался. Да и кроме того, респираторы теперь были у всех, Стас первым делом, как попал в пультогостиную, распорядился закупить партию и их практически тут же доставили.

Заказчик -  человек -  на удивление заметно нервничал, просьбу повторил несколько раз. Выглядел он уже собранным, и вообще утратил большую часть важности и лоска, ради которых на прошлую встречу капитан брал с собой боевую "шестерку". К слову, где-то в глубине души Станислав понял, что даже благодарен этому пижону именно за необходимость формировать имидж. И благодарен по большей части не столько за то, что в итоге остался жив.
Мысли, ушедшие в несколько опасном направлении, были силком водворены обратно к экрану. Судя по записи, заказчик выходил из кабинета один.
Станислав пожал плечами и выглянул из каюты, попутно сменяя тренировочную "домашнюю" одежду на привычный костюм. Дэна видно не было: либо Вениамин нашел таки, к чему придраться и навигатора из медотсека не отпустил, а тот и не пошёл, слушаясь капитана, либо боевой киборг снова закрылся в душе.
В любом случае, забегаловка, в которой была назначена встреча, находилась не так уж и далеко, и, пожалуй, ничего не случится, если капитан сходит на встречу один. На вопрос Тэда, высунувшегося из пультогостиной, Станислав Федотович коротко пояснил, что у заказчика появились дополнительные условия, которые, помимо прочего, сулят еще и дополнительную выгоду.
От предложения сопровождать его капитан только отмахнулся, вот еще, он что, маленький что ли? После происшествия с разгерметизацией, конечно, все были немного на нервах, но если каждый раз так паниковать, так это ж и поседеть можно раньше времени! Тем более, бывали у них приключения и похуже.
Впрочем, пилот особо и не настаивал и, проходя мимо дверного проёма, Станислав краем глаза увидал на экране очередной этап симулятора воздушных боёв, поставленный на паузу.
Отлично.
Натянув комбез (и в процессе досадливо осознав, что можно было не менять спортивные штаны с футболкой на костюм, все равно никто не увидит), капитан широким, уверенным шагом вышел из корабля.

4

Дэн безропотно позволил доктору осмотреть себя, взять кровь на анализ, сделать пару уколов нейтрализатора и влить в себя почти два литра мутной белой жидкости, опознанной системой как взвесь сорбирующих частиц в воде с незначительной примесью жиров, соли и уксусной кислоты. Трехлитровая банка, в которой Вениамин Игнатьевич разводил лекарство, была подозрительно похожа на те, в которых Полинина мама не так давно в очередной раз передала дочери огурцы.

От клизмы и промывания желудка навигатор категорически отказался, несмотря на настойчивые запугивания доктора, что токсин не мог не затронуть пищеварительную систему, угрозы отлучить от сгущенки и обещания не выпускать из медотсека в течение недели.

Недели Дэну было много, а вот полчаса в тишине и без настойчивых вопросов Тэда и Полины – в самый раз, поэтому пока доктор рассчитывал дозировки и составлял план дальнейшего лечения, Дэн начал с простого: бессовестно вторгся в местный инфранет, собирая все данные об аварии и ее ликвидации, а также о всех лицах на станции, которые могли быть к ней тем или иным образом причастны. Думать о том, что причиной поломки являлась спланированная диверсия против капитана «Космического мозгоеда», было неприятно, но такая вероятность все же была – целых ноль целых пятнадцать сотых процента! Не ноль. Значит и эту вероятность нельзя было отбрасывать.
Зато другая вероятность оказалась до неприличия огромной: одиннадцать процентов на то, что один из членов совета директоров местной горнодобывающей компании, и по совместительству их потенциальный клиент, что-то не поделил с остальными вкладчиками. Что ж, если так, то после того, как завтра они отсюда улетят, эти одиннадцать процентов перестанут волновать Дэна.

К сложному – а именно, попыткам выяснить причину физиологических реакций капитана на попытку его спасти – Денис преступить не успел: Маша по внутренней связи информировала его о том, что Станислав Федотович только что покинул корабль и направился из доков к подъемникам, соединяющим площадку для кораблей с подземным городом. Один.

- Вениамин Игнатьевич, вы были правы насчет пищеварительной системы, - Дэн привстал, но не выпрямился, придерживаясь рукой за живот – копируя позы членов экипажа в ту ночь, когда все дружно переваривали огурчики от Валентины Сергеевны, - кажется мне срочно нужно в санузел…
- А я говорил! – доктор запыхтел, торопливо поднялся и потянулся копаться в одном из медицинских шкафчиков, - беги давай, а потом ко мне на промывание!

Что ж Вениамин Игнатьевич из медотсека его выпустил, следовательно, капитанская директива потеряла силу. А временные границы обозначенного доктором «потом» указаны не были, что давало Дэну возможность не возвращаться в ближайшие пару часов. Однако в санузел он все же заглянул, и не только потому, что Вениамин Игнатьевич обеспокоенно смотрел в спину беглецу: через полчаса кишечник всосет два литра жидкого сорбента, приправленного маринадом, и организму потребуется экстренный сброс продуктов метаболизма. Лучше организовать его заранее.

Респиратор Дэна лежал в пультогостиной. В теории, киборг мог обойтись без него даже в случае повторной аварии. Однако получить взбучку от капитана не только за покинутый корабль, но еще и за пренебрежение техникой безопасности, почему-то не хотелось.
Хотелось незамеченным выйти из транспортника, догнать Станислава Федотыча и, желательно все так же оставаясь незамеченным, проследить, что он в безопасности.

Не получилось.
- Ты куда? – судя по самодовольному виду, пилот как раз выиграл очередной раунд и готов был к дальнейшим подвигам.
Дэн, понизив голос, объяснил свой замысел, мысленно осознавая, что присутствие Тэда сделает пункт «незамеченным» в его плане практически невыполнимым.
- Я с тобой! – мгновенно подорвался тот. Дэн вздохнул, но друг сразу сменил тактику.
- То есть ты - со мной, - с понимающей ухмылкой поправил себя пилот и полез искать свой респиратор.

5

Не ожидая коварного удара в спину преследованием и уверенный, что после аварии команда предпочтёт не тревожить лихо, а спокойно отсидеться на корабле, и, значит, в относительной безопасности, Станислав Федотович печатал шаг к подъемнику.
До "Бессметрного Дурина" действительно было рукой подать - особенно если смотреть на нерельефные карты: вот он "Мозгоед", а вот, в какой-то сотне метров - забегаловка. Если же развернуть трехмерную проекцию, то все сразу становилось ясно: взлётная площадка корабля находилась под лёгким куполом, за которым смутно виднелось небо, а город, утонувший среди скалистых недобрых пейзажей, располагался чуть ли не в нескольких километрах ниже, под космопортом. К спуску в обиталище шахтёров вели несколько открытых лифтов разной степени скорости и грузовместимости. Для поездки капитан решил воспользоваться не самым скоростным подъемником: во-первых, организм ещё не отошел от двойного марафона и добивать его скачками давления не хотелось, во-вторых, нужно было подумать, а делать это в неспешно ползущей прозрачной кабине с мрачным видом на темнеющий провал куда комфортнее, нежели в скоростной летящей капсуле, развлекающей посетителей рекламой. Кроме того, за скоростной лифт надо было платить. Не много, но в сумме это склонило чашу весов в сторону возможности перестать бегать уже от собственных эмоций и постараться хорошенько выявить их, чтобы, как с добротно изученным врагом, бороться с ними было уже полегче.
Тяжёлая створка кабины захлопнулась за спиной, надёжно отсекая все звуки, и Стас, подумав, осторожно присел на край кресла у большого панорамного окна. Индикатор движения сменил цвет с зеленого на красный - и кабина сорвалась вниз привычным ощущением пустоты в желудке, почти тут же, впрочем, растворившемся без следа.
Итак, Денис.
Оставшись наедине с собственным полуразмытым отражением, тем более видимым, чем ниже сползала кабина, капитан всё больше и больше ощущал неловкость, поскольку "двойник" смотрел на него с суровой и всепонимающей укоризной, и было в этому мудром взгляде бывалого космодесантника все то, чего, очевидно, не хватило капитану, запертому в токсичных тоннелях.
И когда только перестал смотреть на рыжего навигатора, как на... как на Дениса, Дэньку, помощника, друга, надёжного боевого товарища и.. и, собственно, навигатора?
Так, вроде, не переставал. Отношение же не поменялось, просто...
Просто после произошедшего - приобрело новые оттенки. Когда год за годом изводишь себя то тренировками, то одиночеством, любая внештатная тактильная активность мгновенно и безжалостно фиксируется организмом, видясь первоприоритетной. А оттуда уже и фантазия подтянулась: чувствовал же, как задрожал на его коленях Дэн, ещё до того, как его начало совсем неинтимно выкручивать от токсинов. Или то уже были судороги отравляемого тела? Или показалось, что гибкая спина послушно и взаимно прогнулась под рукой?
Сердце гулко бухнуло в горло и Стас торопливо снял фуражку, обмахиваясь. Ну вот, не хватало ещё тут удар поймать то того, с какой готовностью память подбросила казалось, подстёршиеся воспоминания. И вообще, он, вроде, тут собирался бороться со злом, а не примыкать к нему. Стой, Стас, одумайся, Казака вспомни. Тот тоже чего только с пацаном не выделывал, старый упырь! Так, что Дэн до сих пор от протянутых рук шарахается. То-то же.

Провидение, видимо, решив, что капитан недостаточно активно отбивается от обуревающих его эмоций, решило тоже внести свою лепту в виде лёгкой дрожи совсем крохотного землетрясения. Почти не заметной: кабина даже не шатнулась на своих рельсах, а капитан - не успел занервничать. Зато отвлёкся.
Пересаживаясь на крохотной перевалочной площадке в кабину, ведущую в сторону места встречи, Станислав Федотович даже понял, что, пожалуй, во время второго спуска сможет настроиться на продуктивную встречу и переговоры, которые сейчас были явно важнее душевных метаний, но вдруг, не успел лифт стартовать, как землю тряхнуло ощутимее. Готовая к рывку капсула слетела с пазов, повиснув на одном рельсе, который медленно и с истошным скрипом начал гнуться, покачивая кабиной с капитаном внутри над чёрной прожорливой бездной.


Вы здесь » 99 дверей » Миры Громыко » После дыхания