http://99doors.at.ua/99_2015/99_2015_vesna.css
http://99doors.at.ua/99_dis_neutral/newstyle_neutral.css

99 дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 99 дверей » Amen » Amen: deadly vortex. VI: Berlin. Gerstein's House.


Amen: deadly vortex. VI: Berlin. Gerstein's House.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Фандом: исторический к/ф "Amen".
Режисер: К. Коста - Гаврас (Франция, 2002 год.)
Жанр: drama, военный, OOC.
Рейтинг: G
Основной/желаемый пейринг: -
Пожелания к игре: другие игроки не требуются.
Пожелания к игрокам: -
N.B. Пост не ограничен по числу строк.
Краткое описание временного промежутка: осень, 1944 год.

1940 год. В нацистской Германии душевнобольных людей умерщвляют при помощи углекислого газа.
Племянница химика Курта Герштайна оказывается в их числе, и, хотя настоящая причина смерти от его семьи скрывается, Герштайн узнает правду. Потрясенный страшным преступлением, он присоединяется к борьбе христиан против бесчеловечных методов. Однако научные заслуги Герштайна привлекают к нему внимание эсэсовцев, и они поручают ему продолжать исследования свойств различных газов для санитарных нужд армии, а позже отправляют его лейтенантом в санитарные войска на Восточный фронт. Слишком поздно он понимает, что вещество, рекомендуемое им для очистки воды – «Циклон Б» - может иметь гораздо более губительное применение в газовых камерах Аушвица и прочих лагерей смерти. Сохраняя свою должность в войсках СС, Герштайн использует все возможности для того, чтобы мир узнал о холокосте.
Вначале он пытался привлечь внимание шведского дипломата и заставить действовать берлинского нунция. Однако безуспешно - услышал его (во время аудиенции у нунция) только молодой иезуит Рикардо Фонтана, наследник семейства, близкого к святому престолу.

13 сентября 1944 год, Берлин, дом семьи Герштайн, 9:00

12 сентября 1944 года Курт Герштайн отправил на смерть еще несколько сотен человек, подписав бумаги о дальнейшей эксплуатации "Циклона-Б". Поздно вечером он покинул штаб, в сопровождении личного водителя. На этот раз Герштайн не мог с уверенностью положиться на собственные навыки вождения. Последующая ночь выдалась бессонной, Герштайн пил. Мерил шагами комнату, закуривал, пил снова.
"Это происходит. Это происходит прямо сейчас. В этот момент."
Курт дернулся, опрокинув стакан с выпивкой. Жидкость быстро собралась в ручейки и закапала с края стола. Выругавшись, Герштайн осмотрелся, подыскивая, чем можно вытереть ее, но в конце концов вытащил из кармана платок.
"Грязь. Грязь повсюду."
Утро встретило его лежащим на диване. Провалившись в неспокойный сон, Курт не заметил, как покинула дом фрау Кёрц, и как она вернулась снова, до тех пор, пока не услышал ее мягкие шаги совсем рядом. Открыв глаза, Герштайн сел и провел ладонью по лицу. Он чувствовал себя совершенно больным.
- Господин Герштайн, - дрожащий голос фрау Кёрц привлек его внимание. Она стояла перед ним, вцепившись пальцами в ткань своего платья. Ее глаза влажно блестели.
- Что случилось? - все внутри него напряглось.
- Ёзеф исчез, Господин Герштайн. Мальчики говорят, что за ним пришли ваши.. люди из СС.
Она прижала руку к губам и поспешно вышла.
В холле тихо хлопнула дверь.
- Проклятье.
Тяжело поднявшись, Курт подошел к телефону.
Ему нужно поговорить с Рикардо. Срочно. Он боялся, что потеряет рассудок вместе со всей Германией.

- Рикардо, - Герштайн был слишком взволнован, он забыл даже поприветствовать Фонтана, - ты сможешь приехать в Берлин?

2

- Ты заболел? - голос Курта был угасшим и измученным. Рикардо даже не сразу узнал его - фрау Шрекк вышла к соседке, и трубку поднял он сам. - Я скоро буду, подожди. Ничего по телефону не рассказывай.

Скорее всего, Курт дома, лихорадочно соображал Фонтана, переодеваясь. Видимо, случилось что-то серьезное, если он позвонил с домашнего телефона.

Машины, как назло, не останавливались, и Рикардо казалось, что он стоит на обочине уже час, хотя на самом деле прошло максимум десять минут. Наконец-то перед ним затормозил потрепанный серый "Фольксваген". Сидящий за рулем пожилой человек в таком же видавшем виды костюме был несловоохотлив. Довез куда сказали, взял предложенные деньги и так же молча уехал.
Ну и к лучшему.

Последствия бомбежки на улице почти ликвидировали. однако два дома через дорогу уже пустовали - черные провалы окон напоминали пустые глазницы. Фонтана оглянулся, стараясь делать это как можно незаметнее, поднялся по ступенькам и позвонил.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-25 14:46:26)

3

Положив трубку, Герштайн так и остался сидеть в коридоре. Фрау Кёрц до сих пор не вернулась, хотя прошло уже больше двух часов. Но что он мог сказать ей? Он, которому она еще вчера утром отглаживала форму?
На полу образовалась горстка пепла от его сигареты, но Курт, обычно с редким раздражением относившийся к отсутствию порядка, даже не обратил  на это внимание. Раздавшийся звонок заставил его вздрогнуть, постешно поднявшись, он распахнул дверь.
- Рикардо, - никогда в жизни Герштайн не был рад кому-либо так, как Фонтана в этот момент.

4

- Что с тобой? - Фонтана быстро вошел в дом и остановился, тревожно разглядывая друга. Герштайн выглядел еще хуже, чем он мог предположить - пустые глаза, словно окна разбомбленных домов напротив, крылья носа покрасневшие, плотно сжатый рот.
В гостиной было накурено, хотя царил идеальный порядок, не так, как тогда, когда он видел ее в первый раз.

- Что-то на работе? - не снимая плаща, Рикардо взял Курта за локти, как два дня назад, в лесу. - Рассказывай. Может, надо было купить лекарств?

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-25 14:46:57)

5

Наверное, Герштайн действительно выглядел просто чудовищно со стороны: измученный тяжелой ночью, в измятой рубашке, с запавшими под глазами тенями. И это был совершенно эгоистичный поступок с его стороны, заставить Рикардо приехать в Берлин, несмотря на то, насколько дурно это могло кончиться для них обоих.. но сейчас ему было просто необходимо присутствие единственного человека, которому он мог доверять, а одна только мысль о дальней поездке в пансион вызывала у него головокружение и слабость.
- Я не болен... я пил.
Курту казалось, что он обязан подыскать какое-то оправдание своему ответу, но в голове, как будто, не было ни одной мысли. Как рассказать Рикардо о том, что происходит теперь почти что в открытую здесь, в столице?
- Прости.
Герштайн не знал за что извиняется, но ощущал необходимость сделать это. Он был виновен. Он был виновен перед каждым.

6

Рикардо понял, что неприятностей на работе, скорее всего, нет. Курт тяжело переживает свою причастность к массовым убийствам, и тут ничего не сделаешь - разве что просто нужно быть с ним рядом.
- Пойдем в кухню, - спокойно  сказал он, понимая, что если сейчас примет тот же тон, что и Герштайн, то будет хуже. - Тебе нужен горячий бульон. Пороемся в холодильнике, думаю, найдем что-то вроде мяса... А если повезет, то и уже готовый бульон или суп. У тебя кто-то будет сегодня? Если нет, то я остаюсь на ночь. Ты позвонишь фрау Шрекк, чтобы она не беспокоилась.

Рикардо снял плащ и бросил его на спинку стула.
- Идем, - настойчиво повторил он. - Расскажешь там, пока я буду готовить. Хорошо?

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-13 17:58:12)

7

Герштайн был глубоко благодарен Рикардо за то спокойствие и выдержаность, которые присутствовали сейчас в его жестах и речи.
Курт сел за стол, положив перед собой сигареты. Спички остались в его кармане. От запаха и вкуса дыма, сохранившегося на губах и в воздухе, уже разъедало глаза.
- Два листа, - глухо заметил он, - и только этого достаточно, чтобы увеличить статистику. Я хотел.. я должен сказать тебе кое-что важное..
Он не отвел взгляда от сложенных перед собой рук.
- Сегодня утром в Берлине арестовали человека. Его звали Ёзеф Штенбег. И он шил платье моей жене. Через неделю я подпишу еще одно разрешение. И он будет среди тех, кого отправят на убой.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-13 20:59:24)

8

- Через неделю, - откликнулся в тон ему Рикардо, - я буду в Риме и еще не получу аудиенцию у Папы - так просто это не делается. А тем временем отправятся на смерть сотни моих братьев и сестер.
Он обрадовался, найдя на плите кастрюлю еще теплого бульона - нужно подогреть немного, и можно будет начать терапию. Скорее всего, Курт еще не завтракал. Да и - ужинал ли? 
Он поставил подогреваться кастрюлю с бульоном и подошел к Герштайну. Уселся напротив и положил ладонь на руки друга.
- Нам обоим придется потерпеть. Это скоро закончится, Курт.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-25 14:48:27)

9

Рикардо был прав, и Герштайн в полной мере осознавал это. И разве не думал он многократно, о той боли, которая была на душе его друга, переживающего за их временное бездействие точно так же, как и он сам? Герштайн был бы зол на себя, но сейчас в нем не оставалось сил и на это. Успокаивало ли его тепло чужих ладоней? Он не ощущал в себе ни спокойствия, ни волнения в этот момент, но было то, что Курт знал наверняка - Рикардо здесь, потому что хочет быть здесь. Потому, что ему небезразлично отчаяние Курта в той же степени, сколько и страдание всех этих несчастных людей. Это было важно. Это давало почву, на которой Курт мог твердно стоять.
- Да.. скоро все кончится.

10

Несколько минут они сидели молча. Потом Рикардо поднялся и отошел к плите.
- Похоже, я все-таки стал у тебя кухаркой, - посмеиваясь, заметил он. - Нужно быть поосторожнее со своими желаниями - они сбываются. Где тут... а, вижу, - он выключил газ и нашел над плитой половник. - Передай посуду, пожалуйста.
Рикардо интуитивно понимал, что нужно отвлечь Курта от мрачных мыслей, а слова сочувствия - вещь рискованная. Они вполне могут глубже погрузить его в пучину безысходности.

11

Герштайн усмехнулся и поднявшись, открыл подвесной шкаф.
- Разделишь со мной этот.. поздний завтрак? - он поставил рядом с плитой две глубокие миски и вытащил столовые приборы, - где-то еще должен быть хлеб..
Курт попытался припомнить, в каком из шкафов могла храниться выпечка. Кухней обычно заведовала фрау Кёрц. Марианна любила готовить, но ей было некогда заниматься кухней, особенно после рождения третьего ребенка. Наконец, обнаружив предмет своего поиска, Герштайн взял нож.

12

- Разделю - я тоже не успел поесть, - Рикардо, закусив губу и стараясь не пролить бульон, наполнял чашки. - Сварить кофе можно будет? Никак не проснусь, - он зевнул и расплескал немного бульона на плиту.
Фонтана действительно работал над отчетом только по ночам - днем как-то не получалось. Он помогал фрау Шрекк чистить картофель, возился в саду, срезая засохшие ветви, попытался разобраться с насосом, который качал воду в дом. Ничего не получилось - опыта недоставало, только испачкался по уши. Однако смог понять, что несколько деталей проржавели и их необходимо менять. Впрочем, отец той самой соседки, у которой еще сохранились куры, с радостью пришел на помощь иезуиту, и вечером они выпили в саду по паре стаканов яблочного сидра. Рикардо боялся, что придется рассказывать о Ватикане, но господина Леманна совершенно не волновало,что делается за границей. Он вспоминал свою молодость - как он вернулся с фронта, и навстречу ему из дома вышла Лотта с годовалым Марти на руках, как они отстраивали дом... В общем, вечер удался, и, вследствие хорошо проведенного времени, Фонтана ощутил прилив сил. Ночь ушла на дописывание черновика отчета, еще час забрала вычитка и правка. К семи утра Рикардо решил, что лучше не ложиться сейчас, но чуть позже, когда захочется спать.
И как только он начал задремывать, - тут-то и позвонил Герштайн.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-16 12:42:39)

13

- Я наверное разбудил тебя своим звонком.. прости. - Герштайн поставил на стол небольшую тарелочку с хлебом и сел, бросив взгляд на улицу.
За окном все тот же бесцветный пейзаж мокрых дорог и тяжелого неба, изредка разбавляемый выглянувшим солнцем. Курт отвернулся. Он искренне надеялся, что фрау Кёрц вернется до того, как ночнется ливень. И что к тому времени он будет готов к разговору с ней. В том, что рано или поздно она задаст вопрос о судьбах арестантов Герштайн не сомневался. Как и вопрос о присутствии Рикардо. Нет, фрау Кёрц не была любопытной женщиной, и Курт знал, что она никому и слова не скажет о его везитере, просто это было в ее манере, всегда беспокоиться за него и его семью, как за свою собственную.

14

- Ничего страшного, в конце концов если сон сморит, думаю, ты мне  предоставишь спальное место. И не будешь пить в одиночку, - Фонтана поставил кружку перед Герштайном. - Если захочешь добавки, там есть еще... А я вчера пытался починить насос у фрау Шрекк, - похвастался он, усаживаясь напротив. Сделал глоток из кружки, сразу же обжег язык, даже слезы на глазах выступили. - О, я в своем репертуаре... - теперь вкуса он почти не чувствовал. - Да, так вот - разобрать я разобрал, а деталей нужных нет. Пришлось соседа звать на помощь, у него как раз оказалось все под рукой. Провозились до вечера, зато вода теперь идет не с перебоями.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-16 12:44:19)

15

Герштайн чуть улыбнулся. Ему стало немного легче. Ладони быстро отогрелись о керамические бока миски, и бульон пах очень аппетитно. Курт почувствовал, что действительно голоден. Он ничего не ел со вчерашнего дня, за исключением наскоро перехваченного обеда в столовой штаба. Да и в целом общее его состояние оставляло желать лучшего.
- Конечно. Ты можешь заночевать в гостинной, я принесу туда постельное белье, как только закончим с завтраком. 
"И приберу там," - мельком подумал Курт, впомнив о том, что на столе остались пустые бутылки.
- Я не знал, что ты разбираешься в технике.

16

- Увы, не разбираюсь, - пожал плечами Рикардо, делая еще глоток. - На то, чтобы разобрать любой механизм, много ума не нужно. Чтобы увидеть покрытые ржавчиной детали - тоже. А вот собрать... Для этого и понадобился сосед.

Он взял с тарелки хлеб, отломил кусок и положил в рот.
- В общем-то, я с радостью учился бы таким вещам, которые требуют практических навыков. И буду учиться - когда все закончится. Буду практически сельским священником, - улыбнулся он, - значит, нужно уметь все. А то для меня чуть ли не загадкой было то, как кран на кухне работает.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-14 17:05:58)

17

- Ты сможешь учиться. Времени будет достаточно, - Герштайн промокнул кусочек хлеба в бульоне. Привычка, доставшаяся в наследство от отца, - А я думаю, что займусь преподаванием.. но на этот раз никаких военных академий.
Герштайн почувствовал легкий укол досады, припомнив начало своей карьеры. Вот он стоит перед аудиторией, полной мужчин и женщин, одетых в мундиры со знаками различия СС и разъясняет им механику действия недавно разработанного им порошка, указывая на чертежи и расчеты. Рассказывает, как можно будет очистить воду или провести санитарную обработку одежды, помещений, транспорта. Улыбается и шутит время от времени. Сейчас ему кажется, что тогда он был на десять лет моложе, хотя прошло всего четыре года...

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-14 17:22:03)

18

- А где ты работал до войны? - поинтересовался иезуит, залпом допивая бульон, и заозирался, выискивая взглядом кофейник. - О, кстати, а ты бы хотел, чтобы твой сын занимался химией? Мой отец хотел, чтобы я стал юристом. Или экономистом, - кофейник все-таки нашелся, на столике около плиты, теперь предстояли поиски пакета с молотым кофе. В том, что он где-то был, Рикардо не сомневался - вся кухня благоухала горьковатым ароматом.

19

- Виноват. Совсем забыл о том, что ты спрашивал по поводу кофе, - Герштайн поднялся и открыл шкавчик у стены, достав старомодную глинянную баночку, расписаную изящным арнаментом. Подарок от какой-то из подруг жены. Приятная мелочь, оставившая добрые воспоминания, - я как раз преподавал химию в военной академии.
Герштайн задумался над вопросом Рикардо. Хотел ли он, чтобы его сын занимался наукой?
- Я.. не стал бы возражать, - наконец ответил Курт.
"Война кончится. Он не будет таким же, как я."

20

- О, спасибо... Вот кофе я варить однозначно умею, - Рикардо принял из рук Курта баночку, открыл ее и отмерил две ложки кофе. Можно было бы и побольше, но Курту после такой ночи главное - не крепость, сам факт горячего питья. Ну и аромат, конечно.
Сполоснул кофейник горячей водой, подогрел его, засыпал кофе и поставил на огонь.
- Курт, скажи, ликера или коньяка у тебя нет случайно? У нас дома почти все пьют со сливками, а я люблю без... А твой сын проявляет способности к какой-либо науке? Что ему нравится делать?

21

- Был коньяк, - Герштайн ненадолго вышел в гостинную. Весь алкоголь и табак он хранил в баре.
- У него есть способности к точным наукам, - Курт поставил на стол пузатую бутылку с темно-янтарной жидкостью. Коньяк он не слишком любил, но все равно держал дома, на случай визита отца, - как и у меня. А вот дочь больше интереса проявляет к гуманитарным..
В этот момент в коридоре мягко щелкнул дверной замок, превлекая внимание Курта.
- Фрау Кёрц?
Герштайн вышел в коридор. Женщина снимала накидку, стоя к нему спиной. Когда она повернулась, ее глаза были покрасневшими и опухшими, но она казалась совершенно спокойной. Такой, какой всегда была.
- Простите меня, Господин Герштайн. Я ушла, бросив так всю работу.. сейчас я приберу в комнате и приготовлю обед.
- Фрау Кёрц, - Курт мягко придержал ее за плечи, - оставьте. Я сделаю все сам.
- Но вы..
- Не волнуйтесь. Мне не дали умереть с голоду, - он кивнул на стойку, где висел плащ Рикардо.
- У вас гость? - она непроизвольно понизила голос.
- Это друг, фрау Кёрц, - попытался успокоить ее Курт.

22

Главное - не пропустить тот момент, когда на кофе поднимется пена, и не позволить ему закипеть или перестоять. Рикардо так увлекся, следя за процессом, что даже не услышал голосов в коридоре и так и вышел вслед за Куртом - в одной руке кофейник, в другой полотенце:
- Курт, а нет ли у тебя...
И только сейчас заметил смутно знакомую заплаканную женщину, о чем-то спрашивавшую Герштайна. Рикардо не успел даже испугаться, что показался постороннему человеку, как вспомнил, где он видел эту даму. Домработница Курта, конечно же! Она его уже раз видела, так что...
- О, простите, я не слышал, как вы пришли. Добрый день, фрау...Кёрц, если не ошибаюсь? - он легко поклонился изумленной женщине и бросил виноватый взгляд на Герштайна. В самом деле, ведь зайти мог кто-то из сослуживцев. Да любой эсэсовец рехнулся бы, увидев, кто варит кофе его коллеге! Надо было еще и белый накрахмаленный фартучек с заколкой кружевной надеть, чего уж там мелочиться... Рикардо чуть не рассмеялся, но, закусив губу, сумел удержаться.
"И вообще. Впредь нужно быть внимательнее. Тоже мне, дипломат-стажер. Будешь так себя вести, стажером и похоронят".
- Фрау Кёрц, может, выпьете с нами кофе?
"Пресловутая итальянская непосредственность меня то ли погубит, то ли я просто не знаю. Скорее первое".

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-14 18:39:20)

23

- Фрау Кёрц, не пугайтесь. Это ваш новый помощник по кухне, - Герштайн не выдержал, рассмеявшись. Лицо фрау Кёрц вытянулось, словно она увидела в его коридоре призрак. Хотя, вероятно, призраку она удивилась бы куда меньше.

24

Рикардо тоже рассмеялся:
- Фрау Кёртц, не отказывайтесь! Когда вам еще сварит кофе католический священник? - но тут же, прервав смех, неожиданно серьезно сказал:
- Вы чем-то расстроены, и чашка кофе не помешает. Пожалуйста, окажите мне честь, посидите с нами. Хорошо? - он улыбнулся.

25

Женщина нерешительно посмотрела на Герштайна, но Курт только улыбнулся ей.
- Пойдемте, Хельга. Рикардо делает просто прекрасный кофе.
Если в этот момент у Хельги Кёрц и промелькнула мысль, что Герштайн лишился рассудка, она не подала виду и прошла в кухню.
- Господин Герштайн, - она посмотрела сначала на Рикардо, затем повернулась к Курту, - Что-то произошло? С вами? С Марианной?
- Нет. Все в порядке. Рикардо здесь не как священник, но как друг. Я сказал вам правду. 
Герштайн встал около окна, оперевшись спиной о подоконник. Хельга сидела, сложив руки на коленях.

Отредактировано Kurt Gerstein. (2010-09-14 19:14:53)

26

- Фрау Кёрц, вам действительно не стоит меня бояться, - Рикардо нашел чистые чашки и наполнил их кофе. - Ни меня, ни господина Герштайна...  Да, простите, что не по полной - я не рассчитывал на троих. Но могу поставить еще одну порцию... - он выжидательно взглянул на друга.

27

- Присядь, Рикардо, - Герштайн мягко усмехнулся, - а то Хельга решит, что я действительно пригласил тебя работать по кухне и обидится на меня.
Он повернулся к своей гувернантке. Фрау Кёрц была женщиной твердого характера. Сильная, волевая, но эти события заметно отразились на ней. Она не боялась, нет. Но была в смятении и не знала, как реагировать. Пока не знала.
- Я не могу объяснить вам всего, фрау Кёрц, но я хочу, чтобы вы знали. Вы можете доверять Рикардо. Для меня он как брат.
Курт замолчал, предоставив Хельге возможность обдумать его слова.

Затянувшаяся было тишина была прервана тем, что Хельга поднялась, резкими движениями разгладив невидимые складки на своем платье.
- Когда-нибудь, - он посмотрела в глаза Курту, - вы сведете меня в могилу, Господин Герштайн. Вчера вы напились так, что даже заночевали на диване, в гостинной, а сегодня говорите, что у вас все в порядке. Очевидно, ваш друг-священник именно по этой причине сейчас готовит вам кофе, - Она сурово взглянула на него, - если вы еще раз напугаете меня так, я расскажу все Марианне. Честное слово. Мне достаточно, - она поджала губы, - достаточно того, что произошло с Ёзефом.

28

- Фрау Кёрц, простите Курта, - умоляюще обратился он к ней Фонтана. - Он больше так не будет. И не станет показывать детям дурного примера.

Он улыбнулся ей одними глазами.
- Простите мое неуместное любопытство... вы сказали о каком-то Ёзефе. Кто это и что с ним произошло? Это из-за него вы так расстроены? - мягко спросил иезуит.
Рикардо помнил, что Курт говорил ему о портном, который шил платье Марианне. Но если фрау Кёрц выговорится, ей станет легче. Пусть и она расскажет об этом человеке.

Отредактировано Рикардо Фонтана (2010-09-25 14:59:38)

29

Герштайн привык к ее взрывному характеру, и знал, что фрау Кёрц на самом деле не держит на него зла.
- Хельга, я даю вам слово, такое больше не повторится, - Курт уступил ей свой кофе, поставив чашку на стол, напротив Хельги, - не тревожтесь больше. Я прошу вас.

Ласковый голос иезуита несколько усмирил нрав Хельги, но она все еще бросала хмурые взгляды на Курта.
- Ёзеф работал портным, святой отец, - опечаленно произнесла она, - я знала его пятнадцать лет. в последние годы он шил форменное обмундирование для солдат СС. работал на износ, ему практически не платили.. а вчера.. вчера его арестовали.

30

Фонтана помрачнел. Ему было нечего сказать этой женщине - ведь сообщить о том, что они с Куртом делают в данный момент, слишком опасно. Но и промолчать, не дать ей хоть какого-нибудь утешения... Это было недопустимо.
- Фрау Кёртц, - он заговорил медленно, словно обдумывая каждое слово. - Я не могу сейчас помочь вашему знакомому. В конце концов, возможно. он останется жив. Когда идет война, мундиров нужно много, и хорошие портные имеют шанс выжить... - он смотрел на опечаленную женщину. - Что я могу пообещать вам... Только одно - постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы это прекратилось, - вырвалось у него.
"Погубит, говорю же. Без вариантов".


Вы здесь » 99 дверей » Amen » Amen: deadly vortex. VI: Berlin. Gerstein's House.